16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.38 / ₽ 8224
  • RTS1186.79
14 января 2010, 18:21 Макроэкономика

Зубков: Мясо птицы дорожать не будет

Лента новостей

Россия готова искать других поставщиков мяса птицы, если нынешние не в состоянии требования по безопасности, заявил председатель правительства РФ Владимир Путин

UPDATE 18:21 мск

Россия готова искать других поставщиков мяса птицы, если нынешние не в состоянии удовлетворить требования по безопасности, заявил председатель правительства РФ Владимир Путин на совещании по вопросам производства и развития рынка мяса птицы, передают РИА «Новости».

Как писал BFM.ru, в России с начала этого года вступили в действие новые санитарные правила, согласно которым запрещен ввоз в страну мяса птицы, обработанного хлором. Таким образом, был поставлен запретительный барьер для ввоза в РФ птицы из США, доля которых, как отмечает агентство, составляет около 75% от всего импорта.

Вместе с тем, американское мясо птицы, завезенное в Россию и растаможенное до 19 января, будет допущено к реализации, заявил вице-премьер Виктор Зубков. Кроме того, по словам Зубкова, российское правительство не допустит дефицита и роста цен на мясо птицы — российские производители будут удерживать цены на уровне 2009 года.

Путин заверил, что в принятых мерах нет никакой политической подоплеки — речь, по его словам, идет только об экономике и безопасности. «Главное — это охрана здоровья человека», — полагает премьер.

Также глава правительства выразил уверенность в том, что через 4—5 лет Россия сможет полностью обеспечить внутренние потребности в мясе птицы за счет собственного производства. Более того, РФ сможет выйти и на внешний рынок, заявил премьер.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию