16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.51 / ₽ 8247
  • RTS1178.69
21 августа 2019, 12:51 Право

Против отказавшихся разгонять митинг в Ингушетии полицейских завели дела

Лента новостей

Им предъявлено обвинение по статье «неисполнение приказа», им грозит до пяти лет лишения свободы

Тринадцать полицейских Ингушетии попали под уголовное преследование после того, как они отказались разгонять участников митинга против соглашения о границе с Чечней. Как рассказал «МБХ медиа» адвокат Магомед Куриев, сотрудникам полиции предъявлено обвинение по статье «неисполнение приказа», все они дали подписку о неразглашении. Фигурантам дела грозит до пяти лет лишения свободы.

Защитник также сообщил, что ранее суд отказался восстановить полицейских на работе. «Было несколько свидетелей, двое сказали, что вообще ничего не видели, один дал очень уклончивые показания, из которых ничего не понятно», — отметил господин Куриев. По его словам, в сети есть видео, на котором видно, что сотрудники не совершали ничего противозаконного, пытались поговорить со старейшинами и убедить протестующих разойтись.

Акция протеста началась 26 марта в городе Магас, оппозиция объявила ее бессрочной. Причиной протестов в Ингушетии стало то, что 26 сентября 2018 года главы Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и Чечни Рамзан Кадыров подписали соглашение о пересмотре границы между двумя республиками. Инициативная группа просила провести референдум по этому вопросу, но избирательная комиссия Ингушетии дважды ей отказала.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию