16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.50 / ₽ 8256
  • RTS1163.50
14 января 2010, 16:49

Генпрокуратура возбудила дело о подделке картин Шемякина

Лента новостей

Генеральная прокуратура России возбудила уголовное дело в связи с обращением художника Михаила Шемякина о нарушении его авторских прав

Генеральная прокуратура России возбудила уголовное дело в связи с обращением художника Михаила Шемякина о нарушении его авторских прав, сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Как стало известно, в марте 2008 года художник, находясь в Красноярске на открытии его персональной выставки, увидел 26 фотографий якобы написанных им работ, выставлявшихся ранее в указанном городе. В действительности картины и скульптуры, изображенные на фото, являлись подделками.

Также выяснилось, что в октябре 2009 года в Фонд «Михаила Шемякина» обратился коллекционер, который сообщил, что нашел человека, предлагавшего купить две работы из цикла «Карнавалы Санкт-Петербурга» за 33 тысячи долларов, и просил по фотографиям определить подлинность картин, которая у сотрудников Фонда вызвала сомнения. В связи с этим коллекционер попросил продавца лично заверить их подлинность у Шемякина. Автор осмотрел картины и заявил, что они являются подделками. К такому же выводу пришли и специалисты Росохранкультуры.

Материалы проверки были направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Ход расследования находится на контроле Генеральной прокуратуры.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию