16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.09 / ₽ 7971
  • RTS1129.60
26 августа 2019, 08:40 Недвижимость

Сколько стоят квартиры для студентов?

Лента новостей

Самыми дорогими городами России для аренды «студенческих» квартир оказались Москва, Сочи и Химки. При этом в столице покупка жилья рядом с ведущими вузами обойдется в полтора раза дороже

Фото: depositphotos.com

В преддверии нового учебного года, который стартует в том числе и в вузах, профессионалы рынка занялись изучением «недвижимого» аспекта студенческой жизни. Например, портал Domofond.ru рассмотрел 76 крупных российских городов и оценил, сколько заплатят четыре студента, решившие в складчину снять там двухкомантную квартиру.

Понятно, что самый дорогой город — Москва: здесь каждому придется отдать в среднем 13 002 рубля. Второе место занял Сочи (10 833 рубля), третье — подмосковные Химки (9158 рублей), Санкт-Петербург оказался только на четвертом месте (8759 рублей). Ни один город-миллионник в число наиболее доступных не вошел. Средний по России показатель — 4601 рубль с человека, и только в пяти миллионниках стоимость аренды оказалась ниже: в Перми, Омске, Воронеже, Челябинске и Волгограде. Не знаю, чему можно учиться в городе Волжский Волгоградской области, но снимать здесь жилье дешевле всего: придется заплатить всего 2576 рублей с носа.

Что же касается конкретно Москвы, то самый дорогой арендный район — Арбат, а самый доступный — Некрасовка. Еще можно относительно недорого снять квартиру в Вешняках, Лосиноостровском, Гольянове и даже в Измайлове: с Хамовниками, Замоскворечьем или Раменками не сравнить.

А вообще, территориальное соседство с ведущими столичными институтами не только удобно для студентов-арендаторов, но и привлекательно с точки зрения покупателей жилья. По данным портала Urbanus.ru, в центральных районах манков и без того хватает, а вот на территории за Третьим транспортным кольцом близость университета или академии — ценный бонус. Поэтому средний жилой лот в окрестностях пяти топовых столичных вузов — МГУ, МГИМО, «Вышки», РАНХиГС и Бауманки — оценивается в 17,63 млн рублей; это в полтора раза выше среднего показателя в старых границах Москвы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию