16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.70 / ₽ 8080
  • RTS1179.26
27 августа 2019, 18:20 Политика

«Это будет технический премьер». Что известно о возможном украинском главе кабмина Алексее Гончаруке?

Лента новостей

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что задача нового премьер-министра — «провести серию структурных реформ в рамках финансовой помощи МВФ», а реальным премьером «будет МВФ»

Алексей Гончарук и Владимир Зеленский (слева направо).
Алексей Гончарук и Владимир Зеленский (слева направо). Фото: Zuma\TASS

Владимир Зеленский выбрал кандидата на пост премьер-министра. Это замглавы офиса президента Алексей Гончарук. Об этом сообщает издание «Украинская правда» со ссылкой на свои источники.

Алексей Гончарук, ему 35 лет, может стать самым молодым премьер-министром Украины. Впрочем, учитывая, что самому Зеленскому 41 год, это не выглядит неожиданно. Хотя в бэкграунде возможного премьера есть темные пятна.

Например, украинские СМИ пишут, что разнятся данные о его месте рождения. По одной информации, это Винницкая область, с которой, кстати, связана политическая и бизнес-карьера бывшего президента Петра Порошенко. По другим данным, Гончарук родом из Черниговской области.

Он по образованию юрист, с 2015 года возглавляет аналитический центр «Офис эффективного регулирования», созданный Евросоюзом. Кроме того, Гончарук был советником первого вице-премьера Степана Кубива в правительстве Арсения Яценюка, а после победы Зеленского стал замглавы администрации президента.

Еще четыре месяца назад в эфире программы «Крым» на YouTube Гончарук так ответил на вопрос, с кем он планирует сотрудничать — с Зеленским или Порошенко.

— Мы не понимаем, кто такой Зеленский. Поэтому отпозиционироваться к нему невероятно сложно.

— А кто такой Порошенко?

— Кто такой Порошенко, мы хорошо понимаем. Есть часть вещей, в которых он точно будет нашим союзником. Это евроинтеграция, это некие понятные вещи, за которые он будет топить в силу того, что у него есть некий исторический бэкграунд. Есть, конечно, вещи, в которых он будет нашим антагонистом.

— То есть вы дадите ответ позже?

— Если ты мне объяснишь сейчас, кто такой Зеленский, я тебе скажу, как я к нему отношусь. Здесь очень короткий вопрос.

Зеленский ранее говорил, что новым премьером должен стать профессиональный экономист, который ранее не возглавлял кабмин, Верховную раду или фракцию в парламенте. Формально Гончарук этим критериям соответствует, хотя сейчас украинские СМИ и припоминают ему симпатии к Порошенко, а также участие в одном из проектов Гончарука близкого к Арсену Авакову Антона Геращенко.

Но, как пишет издание «Страна.ua», считается, что Гончарук не является сильной политической фигурой, а потому не сможет проводить независимую от администрации президента политику. И он выглядит более привлекательным кандидатом, чем маститые деятели вроде экс-министров Александра Данилюка, Айвараса Абромавичуса или же представителя Украины при МВФ Владислава Рашкована. О фигуре Гончарука рассуждает украинский политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

— Это будет технический премьер, его задача — провести серию структурных реформ в рамках финансовой помощи МВФ. «Премьером» будет МВФ на этом этапе, образно так сказать. Страна ослаблена долговыми обязательствами. Чтобы добиться хотя бы первого экономического успеха — расплатиться по долгам, нужен пример вот такого плана. Это не прямой ставленник МВФ, команда Зеленского отказалась от таких кандидатов, например Рашкована. Есть две кандидатуры — Гончарук и более известный и опытный экономист Олег Устенко. Он экономический советник Зеленского, ему под пятьдесят. Человек авторитетный в экономических кругах.

— Правильно ли я понял, что на данный момент кто бы из премьеров ни был назначен, это будет человек, которого продавили международные финансовые организации?

— Я бы сказал, что экономическая власть на данном этапе, скорее финансовая власть, она у западных финансовых институтов. Политическая власть — у вновь избранного президента Зеленского и его команды. Вот примерно такой компромисс, что ли.

Гончарук — специалист по инвестициям, он был автором концепции реформирования законодательства в сфере инвестирования в строительство недвижимости. Сейчас он так поясняет свое присутствие в команде Зеленского: «Верю в порядочность президента и хочу менять страну к лучшему». Станет ли именно он новым и самым молодым украинским премьером, станет известно 29 августа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию