16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 90.46 / ₽ 8511
  • RTS1160.60
29 августа 2019, 12:03 Финансы
В фокусе: Индекс риска

Сможет ли Telegram запустить свою криптовалюту в России?

Лента новостей

В планах Telegram — создание электронных кошельков для 200-300 млн пользователей, сообщили The New York Times инвесторы, пожелавшие остаться неизвестными. Жизнеспособна ли такая модель, если учесть жесткое регулирование?

Фото: depositphotos.com

Telegram планирует выпустить первую партию собственной криптовалюты Gram в течение двух месяцев, сообщает The New York Times со ссылкой на трех инвесторов. Кроме того, он намерен параллельно запустить систему электронных кошельков, которая позволит обмениваться криптовалютой сотням миллионов пользователей мессенджера по всему миру.

Весной прошлого года журналисты РБК выяснили, что настоящей причиной блокировки Telegram в России могут быть планы его владельца Павла Дурова запустить свою криптовалюту. Издание ссылалось на письмо сотрудника 12-го центра ФСБ, в котором говорилось, что после запуска этой криптовалюты россияне получат абсолютно неконтролируемую финансовую систему. В письме также указывалось, что это угроза безопасности страны.

Тем не менее все попытки заблокировать мессенджер Telegram в России оказались тщетными. Он успешно работает, и, к слову, для многих чиновников это излюбленный способ общения.

Судя по всему, создание криптовалюты не за горами. Получается, либо Павлу Дурову придется поступиться принципами, либо доступ на развитые рынки его мессенджеру будет закрыт. Примером может служить ситуация с криптовалютой Libra Марка Цукерберга и компании Facebook. Власти США выступают решительно против ее появления, хотя Цукерберг неоднократно заявлял о готовности предоставлять всю необходимую информацию. В похожей ситуации может оказаться и Дуров, считает партнер юридической компании Taxology Михаил Успенский.

Михаил Успенский партнер юридической компании Taxology «Криптовалюта может вызвать сопротивление со стороны властей США, и эта ситуация может наблюдаться по всему миру. Например, в России пока еще не принят закон о цифровых финансовых активах. Но даже если он будет принят, то криптовалюты — Gram и Libra — не попадут в сферу регулирования, и, по большому счету, их оборот либо останется в серой зоне, либо, наоборот, будет противоречить правилам российского законодательства. Потому что на протяжении последних полутора лет ключевая проблема с регулированием криптовалюты — это регулирование токенов, выпущенных на публичных блокчейнах, которые не имеют центрального оператора. В отношении них невозможно принять судебное решение, которое заставит откатить систему назад».

Если эта денежная система будет неконтролируема и неподвластна правоохранительным органам, то ее могут и запретить. Интересно, что криптовалютные биржи в итоге были вынуждены принять правила игры, и все они соблюдают требования регуляторов, если, например, обслуживают граждан США. Впрочем, у Telegram большие шансы выстроить систему, которая будет нормально работать с регуляторами, уверен старший инвестиционный менеджер венчурного фонда Runa Capital Константин Виноградов.

Константин Виноградов старший инвестиционный менеджер венчурного фонда Runa Capital «Да, возможно, некоторым регуляторам это не понравится, но я уверен, что можно будет построить систему, которая глобально будет работать. Facebook в этом плане гораздо сложнее, потому что он вынужден организовать Libra в рамках уже существующей системы, и у него уже огромная база пользователей. Поэтому он находится под очень пристальным вниманием американских регуляторов. Развитые страны не любят различные приложения, которые позволяют полностью анонимно обмениваться деньгами, потому что они могут использоваться террористами и другими плохими людьми. Если Telegram сделает нормальную процедуру KYC и AML, то вполне может идти в ногу с регулятором и ничему не противоречить».

При таком сценарии об анонимности при переводах Gram можно будет забыть. Однако при других обстоятельствах слишком велик шанс, что рано или поздно американские регуляторы обратят внимание на мессенджер. А это серьезные риски.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию