16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.84 / ₽ 8126
  • RTS1171.06
29 августа 2019, 16:11 Политика

Новым спикером Верховной рады стал Дмитрий Разумков

Лента новостей

Он возглавляет пропрезидентскую партию «Слуга народа»

Глава пропрезидентской партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков избран спикером парламента Украины. За соответствующее решение в четверг проголосовали 282 депутата Верховной рады при неоходимом количестве 226 голосов, пишет ТАСС. Кандидатура Разумкова была ожидаемой. Представители партии неоднократно заявляли, что именно он будет предложен на пост председателя Верховной рады.

Разумков уже выступил с заявлением. Он сказал, что неприкосновенность должна быть снята не только с депутатов, но и с президента, отметив, что все должны быть равными перед законом. Он выразил надежду, что вопрос снятия неприкосновенности «будет решен».

Парламент Украины нового созыва открыл свое первое заседание. Ожидается, что в первый рабочий день новой Рады будет назначен премьер-министр, на этот пост фракция «Слуги народа» выдвинула замглавы офиса президента Алексея Гончарука.

Верховная рада на первом же заседании намерена проголосовать не только за кандидатуру премьера, но и утвердить состав правительства. Президент Украины Владимир Зеленский внес в Раду кандидатуру Ивана Баканова на пост главы Службы безопасности. Руслан Рябошапка предлагается на пост генерального прокурора. Ожидается, что в новом кабмине должность министра юстиции займет Ирина Венедиктова, главой экономического ведомства станет Тимофей Милованов, а руководить Минфином будет Оксана Маркарова.

Сообщается, что партия «Слуга народа» собирается оставить на посту министра внутренних дел Арсена Авакова. Тем временем Зеленский предложил закрепить в конституции право президента назначать глав двух силовых ведомств — руководителя Национального антикоррупционного бюро и директора Государственного бюро расследований.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию