16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.46 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
30 августа 2019, 21:17 Технологии

Минобороны России прекращает эксплуатацию ракеты «Рокот»

Лента новостей

Ведомство переходит на использование модернизированных ракет этого типа

Минобороны России провело последний пуск ракеты «Рокот» и прекратило их эксплуатацию в связи с планами перехода на использование модернизированных ракет этого типа. Об этом сообщил начальник космодрома Плесецк генерал-майор Николай Нестечук, передает «Интерфакс».

«Данным пуском мы завершили эксплуатацию ракетно-космического комплекса «Рокот» в интересах министерства обороны. Еще один пуск планируется провести в интересах «Роскосмоса». Завершение эксплуатации связано с тем, что планируется начать эксплуатацию модернизированного типа этой ракеты», — сказал Нестечук журналистам.

В пятницу в 17:00 по московскому времени с космодрома Плесецк (Архангельская область) стартовала ракета-носитель «Рокот» с космическим аппаратом военного назначения.

Ракета-носитель легкого класса «Рокот» создана в рамках конверсионной программы на базе снимаемой с вооружения межконтинентальной баллистической ракеты РС-18, изготавливается Космическим центром Хруничева.

Первый пуск «Рокота» состоялся с космодрома Плесецк 16 мая 2000 года. Всего за этот период с космодрома было проведено 30 пусков, которыми выведено на орбиты около 70 космических аппаратов различного назначения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию