16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.88 / ₽ 8363
  • RTS1160.60
1 сентября 2019, 18:31 Общество

Смерть подростка в Брянске вызывает много вопросов к местной полиции

Лента новостей

Молодой человек умер после избиения полицейским. Местное управление МВД его уволило, но полицейские якобы «не выступили ни с извинениями, ни с соболезнованиями»

Фото: depositphotos.com

Обновлено 2 сентября в 10:52

После избиения полицейским умер 17-летний студент техникума, сообщает РИА Новости. Полмесяца он пролежал в больнице, не приходя в сознание, после инцидента, случившегося 13 августа. В кафе брянского поселка у него произошел конфликт с 36-летним майором Денисом Тереховым.

Как рассказывали свидетели в интервью местным СМИ, замначальника местного отдела полиции в нетрезвом виде подошел к юноше, когда тот сидел за столом, и предложил ему отойти, чтобы «поговорить». Что стало поводом этого разговора, о чем они говорили, неизвестно, вероятно, это выяснит следствие.

После того как они «поговорили», казалось, что конфликт исчерпан, и стороны даже пожали друг другу руки, но затем полицейский внезапно ударил парня. Тот упал, ударившись головой о ступеньку. Когда к кафе прибежали его родители, юноша был еще в сознании, однако в больнице впал в кому и спустя две недели скончался.

Что касается полицейского, то местное управление МВД поспешило его уволить, рассказывает брянский журналист Александр Чернов.

— Это произошло 13 августа, 14 августа его уже уволили, в тот же день, когда его задержали. Но я удивляюсь, что его не уволили накануне, за день до трагедии.

— Более или менее известен предположительный ход этого конфликта, который был? Там вроде бы как руки уже успели пожать, и после этого он ударил?

— Да, они вроде как обо всем договорились, потом почему-то этот майор решил съездить ему по лицу три раза. Парень был однозначно положительный, как говорят. То есть он не был каким-то хулиганом или еще чего-то. Семья просто уничтожена. Тем более что отец недавно сам онкологию перенес. Семья вообще небогатая, то есть крестьяне обычные.

— Хотелось бы понять поведение полицейских, представителей исполнительной власти.

— Они стандартно выступили с тем, что да, мы его типа арестовали, задержали, мы типа молодцы. Там есть выступление, на видео записано, то есть мы все такие классные. И кроме того, мы к дисциплинарной ответственности его привлечем обязательно, то есть на тот момент они не привлекали, они обещали привлечь непосредственное руководство этого майора, то есть руководство отдела полиции «Навлинский». Отдел полиции «Навлинский» объединяет несколько районов, в том числе этот поселок. То есть они посчитали, что этим сделали все возможное, что с их стороны должно быть. Но, простите, а где обычные слова — соболезнования, извинения? То есть наверняка руководство брянской полиции, тем более что оно новое сейчас, оно с прошлого года, и оно пытается, как всякое новое, себя вести иначе, чем прежнее. Но они не выступили ни с извинениями, ни с соболезнованиями.

Майор Денис Терехов отправлен под арест на два месяца.

В редакцию Business FM поступил комментарий пресс-службы УМВД России по Брянской области. «По результатам проведенной УМВД России по Брянской области проверки сотрудник на следующий день после инцидента был уволен из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям. Кроме того, он понесет наказание в соответствии с законодательством. Его непосредственные руководители также будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности за упущение в профилактической и воспитательной работе с личным составом», — говорится в публикации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию