16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
2 сентября 2019, 09:56 Политика

Политические игры вместо мира. В Польше прошли памятные мероприятия к 80-летию начала Второй мировой войны

Лента новостей

Владимира Путина туда не пригласили, а польский президент Анджей Дуда заявил о сговоре Сталина и Гитлера с целью уничтожения Польши. Как к этому относятся сами поляки и почему Варшава снова решила обострить исторический вопрос?

Фото: Slawomir Kaminski/Agencja Gazeta

Причины не приглашать Россию на годовщину начала Второй мировой войны польские власти обосновывали по-разному. Вначале — что это связано с «проблематичной исторической логикой» Москвы, потом — что «было бы неуместным присутствие лидера, который агрессивно ведет себя по отношению к соседям». Хотя выглядит не слишком логично, что Польша пригласила Германию, которая 80 лет назад напала на нее, но проигнорировала Россию — правопреемницу Советского Союза, который в 45-м ее освобождал.

Как к этому отнеслись в самой Польше, комментирует польский телеведущий, ранее работавший в посольстве Польши в Москве, Витольд Юраш:

Витольд Юраш польский телеведущий «Большой дискуссии нет. Хотя есть многие политики, которые считают, что да, война закончилась благодаря усилиям в основном Советского Союза, но, конечно, были и другие — американские, польские, французские, английские войска. Владимир Владимирович Путин не был приглашен не из-за истории, а из-за Украины. Причина в том, что немцы несут ответственность за Вторую мировую войну, но они за это извиняются, а вот Россия никогда ни за что не извиняется».

На церемонии президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер по-польски попросил прощения за нападение нацистов. Но хотя в мероприятиях участвовали делегации 40 стран, там не было Эммануэля Макрона и Бориса Джонсона, Дональд Трамп прислал вместо себя Майка Пенса. Вслед за неприглашением Владимира Путина в Польшу предусмотрительно не поехал Александр Лукашенко. Отказались от участия власти Армении. При этом в прошлую круглую годовщину, десять лет назад, Путин приезжал в Польшу, напоминает редактор английской версии портала «Иносми» Дмитрий Бабич.

Дмитрий Бабич редактор английской версии портала «Иносми» «В 2009 году Путин, вопреки ожиданиям многих в Польше, отправился на Вестерплатте: это то место, где началась Вторая мировая война. Путин там выступал с большой симпатией к Польше, хотя услышал тогда оскорбление со стороны польского президента Леха Качиньского. Он прямо сказал, что Россия ударила Польше в спину в сентябре 1939 года. Причем это было сказано именно о России, а не о сталинском Советском Союзе. К сожалению, эта попытка решить миром эти проблемы, все-таки вспомнить факты и прийти к чему-то единому не удалась. Какое-то время нам придется жить с таким отношением Польши к своей истории».

Gazeta Polska придавала важное символичное значение тому, что спустя десять лет на торжество должен был приехать не Путин, а Трамп. Издание рассуждало, что на страну будут обращены взоры всего мира, и Варшава сможет представить польскую версию истории: это мог бы быть переломный момент для укрепления польской безопасности. Но в итоге Трамп не приехал из-за урагана.

Сам же польский президент Дуда дал интервью газете Bild, где заявил, что целью сговора Иосифа Сталина и Адольфа Гитлера было уничтожение Польши: по его словам, это обговаривалось в пакте Молотова — Риббентропа. Хотя в недавно опубликованных советских оригиналах документа ничего того, что не было известно ранее, там нет.

О целях, которые преследует Варшава, рассуждает гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов:

Андрей КортуновАндрей Кортунов генеральный директор Российского совета по международным делам «Определенная виктимизация облегчает Польше предъявление целого ряда требований к ее соседям. В частности, мы видим в контексте германо-польских отношений, что эти отношения сейчас, к сожалению, не улучшаются. В Польше раздаются голоса о том, что Германия должна выплатить дополнительные репарации за Вторую мировую войну вплоть до триллиона евро. Конечно, это используется в качестве инструмента в политической игре. С России в этом смысле взять нечего: понятное дело, что Россия в такие игры играть не будет».

Церемония в печальную дату начала Второй мировой, унесшей жизни десятков миллионов человек и исковеркавшей судьбы нескольких поколений, должна была бы нести главный посыл — мира. А превратилась в политическую возню.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию