16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.44 / ₽ 8182
  • RTS1174.28
3 сентября 2019, 23:30 Общество

Подземный археологический музей построят в Кремле

Лента новостей

Площадь комплекса составит 1,5 тысячи квадратных метров

Музейный археологический комплекс создадут под 14-м корпусом Кремля, передает ТАСС. «Подземный археологический музей будет создан на базе остатков фундамента храма Чуда Михаила Архангела. По итогам проведения государственной экспертизы проектно-сметной документации на его строительство выданы положительные заключения, общая площадь комплекса составит 1,5 тысячи квадратных метров», — говорится в сообщении пресс-служба Главгосэкспертизы.

Административный 14-й корпус был построен в 1932-1934 годах между Спасскими воротами и Сенатским дворцом Московского Кремля на месте разрушенных в 1929 году Чудова и Вознесенского монастырей и Малого Николаевского дворца. В 2015-2016 годах наземная часть 14-го корпуса была демонтирована и проведены археологические исследования. По предложению президента России на базе подземного сооружения было решено создать Археологический музейный комплекс, который станет одним из филиалов Музеев Московского Кремля.

«Пол над раскопами в основном зале музея будет прозрачным, из стекла будут выполнены витрины и подставки под саркофаги. Входной павильон в музей с ландшафтным оформлением из декоративных растений будет вписан в насыпной холм над обустраиваемым подвалом. Экспозицию музея составят подлинные археологические находки, сохраненные фрагменты собора Чудова монастыря и мультимедийные инсталляции», — добавили в пресс-службе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию