16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.48 / ₽ 8254
  • RTS1163.50
5 сентября 2019, 13:21 ПравоКриминал

На Абызова завели новое дело на 30 млрд рублей

Лента новостей

Оно возбуждено по статье об отмывании денег, полученных при совершении преступления

Следственный комитет России возбудил новое, третье по счету уголовное дело в отношении бывшего министра по делам Открытого правительства Михаила Абызова. Оно заведено по статье об отмывании денег, полученных при совершении преступления. Речь идет о сумме около 30 млрд рублей, сообщил «Интерфаксу» информированный источник. Новое дело предусматривает конфискацию имущества.

Адвокаты Абызова подтвердили данную информацию. «Защита полагает, что, не сумев за пять месяцев доказать совершение Абызовым мошенничества и организации преступного сообщества, следствие возбуждает новые дела по надуманным основаниям, чтобы продолжить оказывать давление на суд с целью наложения арестов на имущество юридических лиц, якобы имеющих отношение к Абызову, а также продления ему срока содержания под стражей», — сказал представитель защиты экс-министра Александр Аснис.

По его словам, вменяя статью 174.1 УК РФ, которая предусматривает конфискацию имущества, следствие пытается таким образом удержать арест имущества, наложенный по делу Абызова, который в последнее время активно отменяется судами.

«Из 19 постановлений о наложении ареста на имущество отменено уже девять. Так, накануне Мосгорсуд вновь удовлетворил жалобу адвокатов Абызова и отменил постановление Басманного суда о наложении ареста на акции российской компании, которая принадлежит офшору, направив дело на новое рассмотрение. Кроме того, ранее Басманный суд отменил арест более 55,5 млн рублей и около 11 млн евро по делу экс-министра», — сказал Аснис.

Изначально в отношении Абызова расследовалось уголовное дело по статьям «организация преступного сообщества» (ч. 3 ст. 210 УК РФ) и «особо крупное мошенничество» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Он был задержан и арестован в конце марта. По версии следствия, в период с апреля 2011 по ноябрь 2014 года Абызов, будучи бенефициарным владельцем ряда офшорных коммерческих организаций, создал и возглавил организованное преступное сообщество (ОПС). Следствие утверждает, что экс-министр с соучастниками путем обмана акционеров АО «Сибирская энергетическая компания» и АО «Региональные электрические сети», производящих и передающих электроэнергию на территории Новосибирской области, похитил денежные средства компаний на сумму 4 млрд рублей. Похищенные деньги, считает следствие, были в полном объеме выведены за рубеж. В конце августа стало известно о возбуждении против Абызова уголовного дела по статье о незаконной предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ). Как считает следствие, в результате участия в незаконной предпринимательской деятельности на счета компании, конечным бенефициаром которой являлся Абызов, было перечислено около 32 млрд рублей. Абызов не признает своей вины ни по одному из обвинений.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию