16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
5 сентября 2019, 17:21 Общество

Ингушское отделение «Мемориала» оштрафуют за отсутствие отметки «иноагент»

Лента новостей

Заявление поступило 7 августа от управления ФСБ Ингушетии

Роскомнадзор намерен привлечь правозащитный центр «Мемориал» к административной ответственности в связи с тем, что на странице в Facebook, которую ведет офис организации в Ингушетии, нет отметки о том, что организация является иноагентом.

«Прямо сейчас Роскомнадзор составляет на нас протокол по части 2 статьи 19.34 КоАП (нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента)», — цитирует «Интерфакс» сообщение пресс-службы правозащитного центра.

Как отмечается, заявление поступило 7 августа от управления ФСБ Ингушетии. Силовики пожаловались, что на странице в Facebook memorial.nazran, которую ведут сотрудники ингушского офиса, нет отметки об «иностранном агенте».

Согласно этой статье, за издание и распространение материалов в интернете некоммерческой организацией — иноагентом без указания на это предусмотрен штраф от 300 тысяч до 500 тысяч рублей для юридических лиц и от 100 тысяч до 300 тысяч для физических лиц.

Протокол, по данным «Мемориала», основывается на акте об изготовлении скриншотов страницы в Facebook, который составили сотрудники управления Роскомнадзора по Центральному федеральному округу.

15 августа Мещанский суд Москвы оштрафовал на 100 тысяч рублей руководителя другой правозащитной структуры — движения «За права человека» Льва Пономарева из-за его статьи в «Новой газете», где он не указал, что его организация выполняет функции иноагента.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию