16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
6 сентября 2019, 19:22 Политика

Google и Facebook напомнили о запрете на политическую рекламу в России 7-8 сентября

Лента новостей

«В случае непринятия мер реагирования Российская Федерация будет расценивать это как вмешательство в суверенные дела страны», — говорится в сообщении Роскомнадзора

Роскомнадзор предупредил представителей Google, в том числе принадлежащего компании видеохостинга YouTube, а также Facebook, в том числе и принадлежащего этой компании приложения Instagram, о запрете распространения 7 и 8 сентября 2019 года политической рекламы на указанных интернет-площадках. Об этом сообщается в пятницу на сайте ведомства, передает «Интерфакс».

В Роскомнадзоре напомнили, что 8 сентября в РФ пройдет единый день голосования. Это единственный день в году, когда в России проходят региональные и федеральные выборы высших должностных лиц регионов, а также выборы в органы законодательной власти субъектов РФ, напомнили в ведомстве.

Российское законодательство запрещает вмешательство иностранных организаций в избирательные кампании в РФ, напомнили в Роскомнадзоре. Поэтому Google и Facebook должны проследить за тем, чтобы на их площадках в указанные даты не размещалась политическая реклама.

«В случае непринятия указанных мер реагирования Российская Федерация будет расценивать это как вмешательство в суверенные дела страны, а также враждебное воздействие и воспрепятствование проведению демократических выборов, оставляя за собой право на адекватную реакцию», — резюмировали в Роскомнадзоре.

Федеральная служба также напомнила о так называемом дне тишины перед выборами. Предвыборная агитация проводится в период, который начинается за 28 дней до дня голосования и прекращается в полночь по местному времени за одни сутки до дня голосования. Соответственно, проведение предвыборной агитации в день голосования (8 сентября) и в «день тишины» (7 сентября) запрещено, пояснили в Роскомнадзоре.

В единый день голосования в России состоятся прямые выборы губернаторов 16 регионов. Также в трех субъектах РФ пройдут выборы депутатов региональных парламентов. В частности, на 8 сентября назначены выборы депутатов Мосгордумы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию