16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
7 сентября 2019, 11:07 Общество

В России изменят правила получения водительских прав

Лента новостей

МВД РФ разработало соответствующие поправки в закон «О безопасности движения»

МВД РФ разработало поправки в закон «О безопасности движения», которые коснутся правил получения водительских прав разных категорий, следует из релиза ведомства.

Так, в министерстве предложили признавать недействительными иностранные права через полгода после того, как их владелец получил вид на жительство или российский паспорт. Поправки коснутся и подростков за рулем.

Согласно инициативе МВД, несовершеннолетние, сдавшие экзамен в ГАИ, смогут управлять легковым автомобилем в сопровождении опытного водителя.

Кроме того, предлагается увеличить возраст получения прав на вождение пассажирского транспорта с 21 до 24 лет. Получить права на управление тяжелым мотоциклом можно будет с 20 лет, имея уже при этом двухлетний опыт управления легким мотоциклом.

В МВД также выступили за то, чтобы запретить сдавать экзамен на права кандидатам, ранее управлявшим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Эта мера коснется и тех, кто отказывался от медосвидетельствования. Запрет предлагается устанавливать на срок, в течение которого такие лица считаются подвергнутыми административному наказанию, — до истечения одного года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию