16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
7 сентября 2019, 13:26 Политика

Россия и Украина обменялись заключенными

Лента новостей

Обмен прошел по формуле «35 на 35». Режиссер Олег Сенцов вернулся на Украину, а главный редактор «РИА Новости — Украина» Кирилл Вышинский и свидетель по делу о крушении рейса MH17 над Донбассом Владимир Цемах — в Россию

Родственники украинских заключенных, ожидающие их прибытия в аэропорту Киева.
Родственники украинских заключенных, ожидающие их прибытия в аэропорту Киева. Фото: Reuters/Gleb Garanich

Российский омбудсмен по защите прав человека Татьяна Москалькова объявила о завершении обмена заключенными между Россией и Украиной. Об этом сообщает «Интерфакс». Обмен прошел по формуле «35 на 35», сказала российский омбудсмен. Москалькова назвала взаимное освобождение граждан Россией и Украиной новой страницей взаимоотношений наших стран в гуманитарной и правозащитной сфере.

Самолет Ту-204 специального летного отряда «Россия», на борту которого находятся освобожденные в рамках обмена с Украиной россияне, прибыл в московский аэропорт «Внуково» в 13:26 мск. Ан-148 с украинцами сел в киевском аэропорту «Борисполь».

Киев выдал России 35 удерживаемых лиц. В их числе главред «РИА Новости — Украина» Кирилл Вышинский и свидетель по делу о крушении рейса MH17 над Донбассом Владимир Цемах.

Все украинские моряки, задержанные в Керченском проливе, также вернулись домой.

Украине выдали 24 моряка, всех, включая сотрудников СБУ. Кроме того, Москва передала Киеву режиссера Олега Сенцова, осужденного в России за терроризм на 20 лет. Общее число вернувшихся на Украину — 35 человек.

На обмене в аэропорту «Борисполь» присутствовал президент Украины Владимир Зеленский. Его слова приводит «Интерфакс»: «Я считаю, что первый этап выполнен. Я должен подтвердить, что я, президент Украины Владимир Зеленский, и президент РФ Владимир Путин, сделали все, что обещали, не изменяя по ходу наши договоренности». Мне кажется, мы все сделали первый шаг. Я уверен, что мы знаем, что делать дальше. Мы будем приближаться ко времени возвращения всех наших пленных и продолжать уже в Минском процессе разведение войск двумя этапами: Золотое, Петровское — сначала, а потом разведение по всей территории и уже прекращение огня в полной мере и прекращение войны».

Обмен удерживаемыми лицами между Россией и Украиной в фотогалерее BFM.ru:

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию