16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.39 / ₽ 7970
  • RTS1126.44
9 сентября 2019, 07:51 Технологии

Первый отечественный ударный вертолет Ми-24 стал «цифровым»

Лента новостей

По словам разработчиков, в боевой машине заменили пилотажные, навигационные системы, системы связи и управления оружием

Боевой вертолет Ми-24 модернизирован до уровня Ми-24П-1М и стал «реально цифровым», скоро он вернется в летную часть для проведения испытаний, сообщил РИА Новости представитель концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) Владимир Михеев.

«Минобороны России нам определило техническое задание, и по этому техзаданию мы сделали первый экземпляр Ми-24П-1М. Мы забрали его из летной военной части и возвращаем его обратно в модернизированном варианте», — сказал Михеев.

По его словам, после модернизации вертолет Ми-24П-1М стал «реально цифровым» — заменено 90% бортового радиоэлектронного оборудования. «Здесь заменено все: от пилотажных и навигационных систем, систем связи и управления до систем управления оружием. Здесь стоит принципиально новый бортовой комплекс обороны, автопилот от взлета до посадки, самостоятельный поиск и идентификация целей», — сказал Михеев.

Первые вертолеты типа Ми-24 (по классификации НАТО: Hind — «Лань», неофициальное название — «Крокодил») стали поступать на вооружение в СССР в 1976 году. Ми-24 — советский/российский ударный вертолнт разработки ОКБ М. Л. Миля.

Ми-24 стал первым советским (европейским) и вторым в мире (после AH-1 «Кобра») специализированным боевым вертолетом. Имеет множество модификаций, экспортировался во многие страны мира. Активно использовался в годы Афганской войны, в период боевых действий в Чечне, а также во многих региональных конфликтах. На 2018 год является вторым по распространенности ударным вертолетом в мире после AH-64 Apache.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию