16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.39 / ₽ 8246
  • RTS1163.50
10 сентября 2019, 09:39 ОбществоМедицина

В России исследуют влияние вейпов на здоровье

Лента новостей

Такое поручение Минздрав дал главному терапевту

Главный внештатный специалист-терапевт Минздрава России изучит, как электронные сигареты влияют на здоровье россиян. Такое поручение ему дали в министерстве, сообщает во вторник в своем Telegram-канале замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай.

«Министерством здравоохранения РФ подготовлено письмо в регионы с просьбой учитывать возможную ассоциацию (взаимосвязь) потребления электронных сигарет (ЭС) и заболеваний легких. Главному терапевту Минздрава России направлено письмо с просьбой провести анализ возможной ассоциации ЭС и тяжелых заболеваний органов дыхания и подготовить соответствующие рекомендации», — цитирует ТАСС Салагая.

Кроме того, главному специалисту по патологической анатомии дано указание проанализировать случаи смерти от заболеваний легких в трудоспособном возрасте на предмет возможной связи с потреблением электронных сигарет.

Ранее появилась информация о том, что центры по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention, CDC) зарегистрировали в стране смерть пяти человек, куривших электронные сигареты. Согласно распространенным данным, случаи летального исхода заболеваний, вызванных курением электронных сигарет, были зафиксированы в штатах Калифорния, Иллинойс, Индиана, Миннесота и Орегон. Всего же по стране зарегистрированы порядка 450 случаев заболеваний, предположительно, вызванных курением вейпа.

Как сообщил ТАСС Салагай ранее во вторник, Минздрав РФ считает необходимым в скором времени рассмотреть и принять закон о распространении антитабачных ограничений на электронные сигареты, вейпы и кальяны, в частности о запрете их употребления в общественных местах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию