16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.76 / ₽ 8119
  • RTS1171.06
13 сентября 2019, 20:23 Право

Освобожденных в РФ украинских моряков вызвали на допрос

Лента новостей

По словам адвоката, их допрашивают по делу «о попытке захвата власти» Петром Порошенко

Госбюро расследований допрашивает украинских моряков, которые недавно вернулись в страну в рамках обмена удерживаемыми лицами между РФ и Украиной. Как сообщил адвокат одного из моряков Николай Полозов, их вызвали на допрос по делу «о попытке захвата власти» бывшим президентом Украины Петром Порошенко, а также в связи с инцидентом в Керченском проливе в ноябре 2018 года.

Бывший замглавы администрации экс-президента Украины Виктора Януковича Андрей Портнов в мае обратился в ГБР с заявлением о возможной госизмене Порошенко. Он мотивировал обвинение тем, что глава государства после инцидента в Керченском проливе ввел в стране военное положение, «чтобы сохранить власть», так как оно могло помешать проведению президентских выборов. ГБР, в свою очередь, открыло уголовное дело и начало расследование по факту возможной государственной измены в отношении Порошенко, напоминает ТАСС.

25 ноября прошлого года три корабля Военно-морских сил Украины нарушили порядок прохождения военных кораблей через территориальные воды РФ при следовании из Черного моря в Азовское. Корабли и находящиеся на них 24 моряка были задержаны. По факту нарушения государственной границы РФ было возбуждено уголовное дело. 7 сентября Россия и Украина провели обмен удерживаемыми лицами по формуле «35 на 35». В список были включены и 24 украинских моряка, которых освободили из СИЗО под личные гарантии украинского омбудсмена Людмилы Денисовой.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию