16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1129.50
17 сентября 2019, 14:09 Общество

Сноуден рассказал о плюсах зимы в Москве

Лента новостей

Бывший агент АНБ написал в своих мемуарах, что она помогает ему сохранить анонимность

Поступили в продажу мемуары бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдварда Сноудена о жизни в Москве. В книге «Личное дело» он рассказывает о том, как пытается сохранить свою анонимность.

«Иногда я сбриваю бороду, иногда надеваю другие очки. Мне никогда не нравились холода, но потом я понял, что шапка и шарф — самый простой и самый неприметный в мире способ сохранить анонимность. Я меняю походку и, вопреки мудрым советам мамы, на переходах всегда отворачиваюсь от транспорта, чтобы не попасться на вездесущие видеорегистраторы», — пишет Сноуден. Он отметил, что боялся узнаваемости, но «в наши дни все скорее уставятся в телефоны, нежели лишний раз посмотрят в лицо». Если бывший агент едет на такси, то никогда не вводит точные адреса, всегда старается садиться и выходить за несколько кварталов до нужного дома.

Сноуден в 2013 году предал огласке сведения о методах электронной слежки американских спецслужб, в том числе о нелегальной прослушке переговоров зарубежных лидеров. Спасаясь от преследования со стороны властей США, Сноуден направил запросы на получение убежища руководству ряда стран, в том числе России. 1 августа 2014 года он получил вид на жительство в РФ на три года, который позднее был продлен на такой же срок, напоминает ТАСС.

В США Сноудену инкриминируется нарушение двух статей закона о шпионаже. По каждому из этих пунктов ему грозит до 10 лет тюремного заключения. Представители администрации США неоднократно заявляли, что считают Сноудена предателем и не собираются прощать его, поскольку он нанес серьезный ущерб интересам национальной безопасности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию