16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
18 сентября 2019, 17:36 Политика

Русскоговорящий экс-глава Минобороны Израиля как «делатель королей» на выборах в кнессет

Лента новостей

После выборов «Ликуд» Биньямина Нетаньяху и альянс «Синий-белый» Бени Ганца потеряли по несколько кресел. Значительную роль может сыграть бывший министр обороны Авигдор Либерман и его партия «Наш дом Израиль»

Голосование на выборах в Тель-Авиве.
Голосование на выборах в Тель-Авиве. Фото: Amir Cohen/Reuters

В Израиле 17 сентября прошли парламентские выборы. По итогам подсчета 90% бюллетеней альянс «Синий-белый» Бени Ганца займет в парламенте 32 кресла, а «Ликуд» Биньямина Нетаньяху — только 31.

Для коалиционного большинства необходим 61 парламентарий, поэтому политическая судьба страны может зависеть от партии «Наш дом Израиль» Авигдора Либермана — ей достанется девять кресел.

Досрочные выборы в кнессет прошли спустя пять месяцев после предыдущего раунда голосования, который закончился провалом переговоров о коалиции. Теперь положение лидеров гонки только ухудшилось — и крайне правый «Ликуд» Биньямина Нетаньяху, и правоцентристский альянс «Синий-белый» Бени Ганца потеряли по несколько кресел и фактически лишились возможности создать комфортную самостоятельную коалицию.

Для действующего премьера это крайне болезненная ситуация — выборы были для Нетаньяху шансом остаться во главе израильского правительства на рекордный для страны пятый срок, а теперь «Ликуд» может лишиться даже статуса самой крупной политической силы Израиля. Ситуацию на BBC комментирует биограф Нетаньяху Аншел Пфеффер.

«Он объявил досрочные выборы пять месяцев назад, когда коалиционные переговоры зашли в тупик и ему не хватало буквально одного кресла до большинства в кнессете. Теперь же, по предварительным итогам этих выборов, ему будет не хватать пяти или шести мест. То есть его коалиция потеряла кресла, сократились позиции его собственной партии, большинство оппозиционных партий преодолели электоральный барьер и даже выросли — и вариантов комфортной коалиции у Нетаньяху не осталось. Он в крайне тяжелой ситуации, а через две недели его адвокатам предстоит принять участие в досудебных слушаниях и попытаться убедить генпрокурора закрыть коррупционное дело в отношении Нетаньяху. Судя по всему, это маловероятно. Премьер-министр планировал использовать большинство в кнессете, чтобы обеспечить себе некий иммунитет. Теперь это исключено, и дела у Нетаньяху идут очень плохо».

Судьба страны, шансы Нетаньяху на рекордный пятый срок и перспективы признания Палестинского государства оказались в руках русскоговорящего выходца из Советского Союза, бывшего главы Минобороны Израиля Авигдора Либермана. Его партия «Исраэль бейтену» («Наш дом Израиль») оказалась в сильной позиции — The Guardian и другие СМИ даже называют его kingmaker, или «делатель королей».

Либерман уже предложил Нетаньяху и Ганцу сформировать правительство национального единства, но тут есть две проблемы. Во-первых, сине-белый альянс ранее исключил коалицию с «Ликудом»; во-вторых, весной именно отказ Либермана привел к коллапсу коалиционных переговоров. Ситуацию комментирует израильский политолог, глава Института Восточного партнерства Авраам Шмулевич.

Авраам Шмулевич израильский политолог, глава Института Восточного партнерства «В принципе, у Нетаньяху, которого они подставили, есть полная возможность сделать коалицию, не включая Либермана. Есть достаточно много его сторонников, которые настаивают на этом варианте. Он может сделать правительство национального единства с партией «Кахоль-лаван» генерала Бени Ганца, с какими-нибудь другими партиями и без Либермана. У этого варианта есть достаточно много сторонников и идеологически, потому что на него очень многие злы, и тактически, чтобы не дать ему слишком усилиться. Поэтому непонятно, выиграл он или наоборот. Если коалиция будет создана без него, тогда его увеличение мандата окажется первой победой».

Главной интригой предвыборной гонки было обещание Нетаньяху распространить суверенитет Израиля на значительные территории на Восточном берегу реки Иордан, которые большинство стран мира считает палестинскими. Теперь у крайне правых партий не хватает кресел на коалицию, а Бени Ганц о поддержке аннексии не заявлял.

Не исключено, что Нетаньяху удастся выкрутиться и сохранить пост премьер-министра, как неоднократно удавалось и ранее. Однако, как сказал Business FM президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер на благотворительном приеме РЕК накануне выборов, сегодня «редко кто обращает внимание на обещания политиков во время избирательной кампании».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию