16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.00 / ₽ 8200
  • RTS1178.69
22 сентября 2019, 00:59 Технологии

Facebook приостановил работу «десятков тысяч» приложений в рамках расследования утечек данных

Лента новостей

Соцсеть заявила, что проверила в течение года более 1 млн приложений. Поможет ли это восстановить репутацию Facebook?

Фото: Dado Ruvic/Reuters

Сеть Facebook приостановила работу «десятков тысяч» приложений примерно 400 разработчиков по всему миру, сообщает ТАСС. Такое решение компания приняла в рамках расследования утечки данных своих пользователей.

В заявлении компании сказано, что в течение года специалисты проверили более 1 млн приложений. В числе забаненных — южнокорейская компания по анализу данных Rankwave и сингапурская JediMobi.

В Facebook отметили, что разработанные ими приложения заражали телефоны пользователей соцсети вредоносным ПО. Кроме того, при помощи недобросовестной рекламы и онлайн-тестов они занимались кражей личных данных пользователей.

В начале сентября стало известно, что в сеть утекло более 400 млн телефонных номеров пользователей Facebook из разных стран мира. Помогут ли расследования восстановить репутацию Facebook? Ситуацию комментирует сооснователь «Битрикс 24» Сергей Рыжиков.

Сергей РыжиковСергей Рыжиков гендиректор компании «Битрикс 24» «Сеть Facebook сейчас находится под сильнейшим давлением государственных структур, и во многом стоит вопрос об определенном регулировании ее деятельности. Если не о прямом госрегулировании, то о появлении отдельных законодательных актов. Конечно, компания старается найти любой повод или дать какие-то сигналы, чтобы ослабить это давление. Получится ли, используя блокировку приложений, снять это давление? Думаю, что нет. Абсолютной защиты по персональным данным предоставить не получится. Более того, сами люди делятся огромными массивами данных, и эти данные уже использованы были и Facebook, и госструктурами. Здесь скорее проблема в том, что этими данными и всей структурой начали пользоваться другие участники и другие игроки, и не только бизнес, но и другие госструктуры. И в этом контексте, конечно, государства будут стремиться и система будет стремиться контролировать вопрос. Опять же, возможно, не так велики утечки и риски, сколько это достойный и общепринятый повод для того, чтобы ввести в той или иной мере регулирование Facebook».

Свое расследование Facebook ведет в рамках дела Cambridge Analytica. Британская компания, созданная в 2013 году, собрала личные данные 50 млн пользователей Facebook. Потом она смоделировала поведение десятков миллионов американцев, чтобы показывать им соответствующую политическую рекламу. Считается, что она внесла весомый вклад в победу Дональда Трампа на выборах президента США.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию