16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.37 / ₽ 8244
  • RTS1163.50
24 сентября 2019, 16:48 Право

Для похитителя картины Куинджи из Третьяковки запросили четыре года колонии

Лента новостей

Ранее Денис Чуприков полностью признал вину

Обновлено в 17:00

Прокуратура потребовала приговорить к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима 33-летнего уроженца Феодосии Дениса Чуприкова, похитившего картину художника Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» из Третьяковкой галереи. Об этом сообщает корреспондент Business FM.

Гособвинитель также просила не учитывать явку подсудимого с повинной, так как она была написана уже после его задержания. К смягчающим же обстоятельствам прокурор просила отнести, в частности, то, что Чуприков занимался благотворительностью, помогал нетрудоспособным родственникам, имеет на иждивении малолетнего ребенка и жену, является инвалидом второй группы, а ущерб от совершенного преступления возместил. В свою очередь представители Третьяковской галереи поддержали просьбу прокуратуры о строгом наказании, а его защитница Светлана Горбунова просила ограничиться условным наказанием. О том же просил и сам Чуприков. «В жизни всяких людей бывают всякие моменты, ваша честь. Каждый может спотыкнуться», — сказал он, напомнив, что раскаялся в содеянном.

Приговор будет оглашен 25 сентября в 14:30.

Суд приступил к рассмотрению иска по существу 22 июля. Тогда Чуприков признал вину частично, но 24 сентября признал ее полностью. В ходе прений сторон прокурор отметила «дерзкий и открытый характер преступления», которое было совершено в день рождения автора полотна. Она отметила, что Чуприков «не мог не знать, что все его действия станут очевидными, но он не пытался их скрыть и не принимал никаких мер конспирации». Ранее на заседании Чуприков заявил, что украл картину, так как «хотел хайпануть».

Чуприков 27 января совершил дерзкую кражу из Инженерного корпуса Третьяковской галереи, где проходила выставка Архипа Куинджи: вор снял работу знаменитого пейзажиста со стены на глазах посетителей и ушел с ней с выставки. На следующее утро полотно нашли в Одинцовском районе Подмосковья, а похитителя задержали. Следственная часть следственного управления УВД по ЦАО инкриминировала Чуприкову хищение предметов, имеющих особую ценность, повлекшее их уничтожение, порчу или разрушение (п. «в» ч. 2 ст. 164 УК РФ). Эта статья предусматривает до 15 лет колонии. Согласно материалам дела, стоимость похищенной картины составляет 19 млн 941 тысячу рублей, а ее восстановительный ремонт обошелся в 13 тысяч рублей.

Чуприков на момент совершения преступления уже был фигурантом уголовного дела о хранении наркотиков (ст. 228 УК РФ). С 29 января он находится в СИЗО.

В конце апреля Замоскворецкий суд столицы приговорил к 2,5 года лишения свободы в колонии общего режима жителя Воронежской области Игоря Подпорина, испортившего картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван» в Третьяковской галерее. Он получил срок за повреждение особо ценных объектов культурного наследия РФ (ч. 2 ст. 243 УК РФ).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию