16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.58 / ₽ 8242
  • RTS1186.79
24 сентября 2019, 19:17 Общество

Анти-«Колумбайн»: по сообщению МВД, в Кирове предотвратили массовое убийство в школе

Лента новостей

Представитель ведомства заявил, что подростки, поддерживающие идеи о школьном насилии, были выявлены в девяти регионах России. Что известно о подготовке этих нападений?

Автомобиль полиции у здания школы. Архив.
Автомобиль полиции у здания школы. Архив. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

О том, что учащийся одной из кировских школ готовил массовое убийство, сообщил замруководителя управления противодействия экстремизму МВД Владимир Макаров. По его словам, подросток состоял в соответствующих группах в соцсетях и планировал устроить нападение с помощью ножа и взрывного устройства. Впрочем, оружия или бомбы у него не было. Некоторые подробности приводят телеграм-каналы: подросток почти ни с кем не общался, называл себя сиротой, хотя на самом деле недавно переехал в Киров к отцу. Многие родители кировских школьников в панике, но подробностей того, где это могло произойти, нет. Рассказывает корреспондент РИА «ТрИо» в Кирове Влад Крысов.

Влад Крысов корреспондент РИА «ТрИо» «Люди как раз звонили мне сегодня, несколько звонков было, чтобы узнать хотя бы, в какой это школе. У многих людей дети учатся в школах. Но, честно говоря, кроме такого сухого пресс-релиза, что предотвратили, никакой больше информации нет, для того, чтобы как-то анализировать. Из моих знакомых, а у меня их тысячи и тысячи, никто мне не позвонил и не рассказал эту историю: «Ой, представляешь, а это в нашей школе!» Вообще не понятно, что за школа, что за история. И насколько она раздута или нет, очень трудно судить, поскольку есть только пресс-релиз, и все».

Еще в начале учебного года было объявлено о предотвращении массового убийства в другом регионе: Свердловская область, город Кушва. Двое 16-летних подростков якобы собирались напасть на школу и техникум и искали оружие и взрывчатку. Об этих планах ФСБ и полиция узнали из интернет-переписки. Правда, телеграм-канал Baza опубликовал видео, где они уверяют: все это было шуткой.

— Просто оба посмотрели ... «Колумбайн»... чего-то. Как-то понравилось все, и да — и начали в шутку общаться насчет этого просто. И получилось так, что все восприняли это как большую угрозу.

— А оружие-то было у вас или нет?

— Нет, ничего не было. Это все были переписки, картинки из интернета; ничего не было.

Но уголовное дело, возбужденное против подростков (о подготовке к убийству двух и более лиц), пока не закрыто. И неясно, есть ли у правоохранительных органов какие-то доказательства подготовки нападения, кроме слов в соцсетях. Каким образом эта переписка попала в правоохранительные органы, рассказывает корреспондент Znak.com Ольга Балюк.

Ольга Балюк корреспондент Znak.com «Источник нам рассказывал, что кто-то сообщил из друзей этих молодых людей. Он показал взрослым какие-то сообщения в соцсетях, и взрослые уже обратились к силовикам. Вот так это было. А в соцсетях они обсуждали «Колумбайн» и какой-то теракт в школе, стрельбу массовую, которую они потом уже в комментариях другим СМИ называли шутками просто. Но было ли все это именно так, я не могу сказать точно, потому что официальных комментариев силовиков нет».

Когда два года назад девятиклассник открыл стрельбу в школе подмосковной Ивантеевки, одноклассники рассказывали, что он неоднократно предупреждал о своих планах, но ему никто не верил. То, что теперь на подобные сообщения сразу реагируют правоохранители, возможно, хорошо. Но есть и другая сторона: много вопросов к тому, реально ли школьники готовили нападения или же перестарались с эмоциями в соцсетях? В случае с кировским школьником, по крайней мере по словам регионального детского омбудсмена, с 16-летним подростком уже поработал психолог, конфликт внутри школы исчерпан. Но уголовное дело возбуждено, им занимаются следователи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию