16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.31
27 сентября 2019, 13:51 Общество

«Нарушения могут сохраниться, если курилок будет недостаточно»

Лента новостей

Из поправок Минздрава в соответствующий законопроект следует, что число комнат для курения в аэропортах не должно превышать двух. Хватит ли этого для столичных аэропортов?

Фото: depositphotos.com

Минздрав предложил устанавливать не более двух курилок в «чистой зоне» аэропорта. Это следует из соответствующих поправок к депутатскому законопроекту о возвращении курительных комнат в воздушные гавани, сообщает газета «Известия».

Как отмечает издание, Минздрав предложил расположить курилки так, чтобы они были максимально удалены от зоны досмотра, а также от путей следования пассажиров к выходам на посадку и выходам из аэропорта. «Допускается размещение не более двух специально выделенных изолированных помещений в стерильной зоне аэропорта», — говорится в тексте поправок.

В Минздраве «Известиям» заявили, что окончательный текст поправок еще дорабатывается.

Для столичных аэропортов две курилки — это явно мало. Комментирует главный редактор отраслевого информагентства «Русский табак» Максим Королев.

Максим Королев главный редактор отраслевого информагентства «Русский табак» «На мой взгляд, это сильно зависит от размера аэропорта. В каких-то региональных аэропортах, может, действительно, двух [курилок] и достаточно, но если говорить о крупных хабах московского авиаузла, «Пулково» и так далее, то две, наверное, будет недостаточно. Говорить о двух [курилках] на терминал, может быть, какой-то смысл имеется, но регламентировать эти вещи на федеральном уровне в федеральном министерстве, мне кажется, неправильно. Это должно быть передано на усмотрение аэропортов. Это их деньги, это их полная ответственность, поэтому они должны решать, сколько им нужно оптимально курилок, чтобы не было нарушений. Потому что если курилка есть, но она находится в получасе от твоего выхода к самолету, это все равно что ее нет. Поэтому нарушения могут сохраниться, если курилок будет недостаточно. Это должен решать сам аэропорт в зависимости от его конструкции, структуры, внутренней логистики пассажиров и так далее».

Законопроект о возвращении курилок в аэропорты Госдума приняла в первом чтении еще в середине июля. Предполагается, что комнаты будут оборудованы вентиляционными системами, которые позволят оградить от дыма некурящих. Депутаты приводят аргумент, что из-за отсутствия специальных помещений люди вынуждены курить в туалетах.

Когда будет второе чтение документа, пока неизвестно. Однако депутаты хотят приравнять к курильщикам и тех, кто курит электронные сигареты, рассказал депутат Госдумы Сергей Боярский.

— Мы бы хотели уравнять в правах и обязанностях всех потребителей никотина в том, чтобы они попадали под действие действующего 15-го федерального закона. Чтобы все эти нагреватели, вейпы нельзя было курить в общественных местах, в тех же аэропортах, ресторанах, торговых комплексах и далее по списку.

— В принципе, и сейчас их гоняют. Но, учитывая инициативу Минздрава о двух курилках, очень странно увидеть вейперов, которые перешли от традиционных сигарет, чтобы каким-то образом снизить риски, и традиционных курильщиков вместе.

— Во-первых, это глубокое заблуждение, что альтернативные способы вредят здоровью меньше. Во-вторых, я бы не сказал, что их гоняют. В аэропортах, по крайней мере в стерильных зонах, назойливо предлагают всем желающим бесплатно попробовать нагреватели, я не буду называть бренды. То же самое происходит в ресторанах. Иначе как пропагандой курения я назвать это не могу, это совершенно недопустимо. Что касается инициативы к Минздраву о двух курилках на аэропорт, я ее еще не видел в письменном виде. Я сомневаюсь, что они имели в виду все пространство аэропорта, потому что они у нас самые разные, и «Шереметьево», у которого несколько терминалов, явно не обойдется двумя такими помещениями.

Ранее первый зампред комитета по охране здоровья Госдумы Федот Тумусов сообщал, что депутаты планируют внести в законопроект поправки, чтобы курилки были платными. По его мнению, цена может составлять от 50 до 100 рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию