16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.95 / ₽ 8462
  • RTS1158.89
2 октября 2019, 02:11 Право

«Это абсолютный бизнес». За что банкиры платили полковнику Черкалину?

Лента новостей

Полковник ФСБ Кирилл Черкалин брал взятки от банкиров практически у входа в здание ФСБ на Лубянке или в кафе неподалеку

Фото: depositphotos.com

Полковник ФСБ Кирилл Черкалин, который побил рекорд полковника Дмитрия Захарченко и у которого обнаружили 12 млрд рублей, получал взятки от банкиров буквально у входа в здание ФСБ на Лубянке или в кафе неподалеку. Об этом сообщила газета «Коммерсантъ». Сама эта новость мало кого удивила. Куда интереснее, за что именно банкиры платили полковнику.

Комментируя сообщение о том, что взятки Черкалин брал практически на рабочем месте, эксперты иронизируют: «А где еще ему нужно было это делать? В шесть утра под мостом?» Важнее другое. Как следует из документов, имеющихся в распоряжении «Коммерсанта», по одному из эпизодов взяткодателем является экс-владелец банка «Транспортный» Александр Мазанов, который предлагал Черкалину эпизодическое сотрудничество, то есть оплату конкретных услуг, когда они понадобятся.

Но полковник Черкалин, согласно материалам дела, настаивал на окладе в 50 тысяч долларов в месяц за «общее покровительство». Между Черкалиным и Мазановым были еще посредники, но это не так важно. Важно, как работает система. По словам заместителя директора Агентства журналистских расследований, совладельца интернет-газеты «Фонтанка.ру» Евгения Вышенкова, сотрудник, имеющий непосредственное отношение к ФСБ, есть в каждом российском банке.

Евгений Вышенков заместитель директора Агентства журналистских расследований, совладелец интернет-газеты «Фонтанка.ру» «Либо в службе безопасности бывший сотрудник ФСБ, либо так называемый АПС — это аппарат прикрепленного сотрудника, в прошлом это называлось «действующий резерв». Итак, есть отдел ФСБ, банковский, назовем так, который вел Черкалин. В каждом регионе, в каждом управлении ФСБ тоже есть банковский отдел, и все руководители этих банковских региональных управлений ФСБ замкнуты на Черкалина. Мы знаем, что с определенного времени именем Набиуллиной начали карать банки. Что такое отобрать лицензию? Это огромная работа, а дальше очень простая вещь: на него стекается огромное количество просьб. Иногда правильных, деловых, иногда, в которых надо разбираться, иногда есть такая история: «Это предприятие можно продать там за 300 млн рублей, но, вообще-то, можно оценить и в 35 млн рублей». Это все вот такой вал. Это абсолютный бизнес».

Другими словами, 12 млрд Черкалина — цифра весьма условная. В случае с вышеупомянутым эпизодом непосредственно с банком «Транспортный» конкретики больше и в цифрах, и в механизме, продолжает начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий.

Максим ОсадчийМаксим Осадчий начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования «Банк был середнячком, перед самым отзывом лицензии активы его составляли около 60 млрд рублей. Банк был «пылесосом». В основном его активы были профинансированы вкладами. Ну а что за активы? Кредиты предприятиям и организациям, а по существу, эти кредиты были формой криминального вывода активов из банка. Кроме того, банк засветился в знаменитой «молдавской» схеме. Почему он так долго существовал? В том числе и благодаря помощи полковника Черкалина».

В целом же с учетом того, сколько банков было ликвидировано за последние годы и сколько времени некоторым из них при очевидных проблемах разрешали продолжать работать (читай — давали время на вывод активов), так вот, с учетом всего вышеперечисленного кто-то сравнивает эти 12 млрд Черкалина с «карманными расходами».

Евгений Вышенков называет это фигурой речи и говорит, что для установления точных сумм нужно получить доступ к огромному объему документов, на изучение которых может уйти не один месяц. Но суть в том, что так работает система. А система, даже при таких громких скандалах, как дело Черкалина, штука неповоротливая.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию