16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.26 / ₽ 8210
  • RTS1163.62
5 октября 2019, 19:21 Политика

«Все необходимые приказы отданы». Анкара готова начать военную операцию против сирийских курдов

Лента новостей

Об этом заявил президент Турции Эрдоган. Он отметил, что США не выполнили обещания по созданию зоны безопасности вблизи турецкой границы. Востоковед Саид Гафуров сказал, что «Эрдогану нужна война»

Фото: Zuma/ТАСС

Турция готова начать военную операцию против сирийских курдов. Об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает «Интерфакс». По его словам, американцы не выполнили своего обещания по созданию зоны безопасности вблизи турецкой границы.

Операция может начаться «сегодня, может быть, завтра» и будет проводиться как на земле, так и в воздухе. «Мы провели подготовку, все необходимые приказы отданы», — цитирует турецкого лидера агентство EFE.

Эрдоган потребовал от Вашингтона определиться с позицией в отношении курдских «Отрядов народной самообороны», которые в Турции причисляют к террористическим группировкам. Штаты рассматривают их как союзников в борьбе с запрещенным в России «Исламским государством».

Вряд ли военная операция начнется прямо завтра, говорит руководитель научных исследований в институте «Диалог цивилизаций» Алексей Малашенко.

Алексей МалашенкоАлексей Малашенко руководитель исследований в институте «Диалог цивилизаций»«Все-таки он дает американцам какое-то время для раздумий — несколько часов, несколько дней или, может быть, несколько недель. В этом отношении его выступление — это попытка продолжения очень тяжелого диалога с американцами. Это не то чтобы провокация, но это желание показать, что он готов на все, но только при одном условии — если американцы поведут себя нормально. Сейчас очень интересно, как ответят американцы: либо они промолчат, либо они возмутятся, либо пойдут на какой-то не скажу компромисс, но, во всяком случае, на какой-то момент размышления. С курдами воевать весьма непросто. Если эта операция, которую Эрдоган намечает, не принесет ему желаемых результатов, он может проиграть. А у него сейчас очень тяжелое положение в связи с очень тяжелым положением в его партии, оттуда почти миллион человек уже вышли. Поэтому, если в этой курдской ситуации он покажет себя, скажем, слабаком, это ему совершенно не нужно. Поэтому с этой точки зрения, даже после его такого решительного заявления, я думаю, что об окончательных выводах пока говорить не надо. Это первое. Второе: все-таки, несмотря на то, что это проблема треугольника курды — Соединенные Штаты — Турция, есть еще какие-то силы, которые принимают участие в разрешении конфликта. Это та же Россия, тот же Иран. И у меня лично возникает вопрос: а Россия была поставлена в известность или нет? Мы этого пока не знаем. Поэтому одно дело высказывание, изъявление готовности, а другое дело реальные возможности для реализации этих амбиций. Мне кажется, что он рисковать не будет».

Может ли в регионе вспыхнуть новая большая война, если турки начнут операцию против сирийских курдов? Ситуацию комментирует востоковед Саид Гафуров.

Саид Гафуров востоковед «Тут нужно понимать одну вещь — Эрдогану нужна война, причем именно не победа, а война. Для него такой вариант, что он заходит, ему никто не мешает, он быстро выполняет свою задачу и уходит, не подходит. Поэтому, соответственно, не будет там достаточно войск, даже если что-то будет, не будет ничего. Это с одной стороны. С другой стороны, сирийские курды, «Сирийские демократические силы», они сейчас находятся в невидимом, но очень напряженном торге с Дамаском. Причем если принципиально понятно, что они договорятся между собой, что уже договорились на самом деле, то детали как раз, торг он и есть торг, и они не могут договориться по деталям. Все это вообще нужно трактовать в рамках политической, а не военной вещи, и ничего в этом катастрофического нет. Эрдогану нужно, чтобы армия у него была занята, чтобы она не думала ни о чем, кроме войны. А Дамаску и нам нужно, чтобы курды проявили уступчивость (понятно, что если ты сел договариваться, так договаривайся, а не ставь завышенные требования). Я не вижу большой опасности, катастрофической. Конечно, война — это всегда плохо, конечно, лучше, когда не убивают, чем когда убивают. Но Эрдоган же тоже не злодей, да и курды не злодеи, никто из них не хочет просто так людей убивать. Просто не могут договориться. Для Турции стоит вопрос, как Эрдогану сохранить власть. И, соответственно, для оппозиции — как свалить Эордогана. И ради этого они будут воевать. Или не будут. Но скорее всего, будут, но как-то немножко понарошку».

«Сирийские демократические силы», которые вместе с курдским ополчением контролируют приграничные с Турцией районы Сирии, уже пообещали ответить на нападение, передает Reuters. «Мы без колебаний превратим любое неспровоцированное нападение в тотальную войну на всей границе», — заявил представитель оппозиции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию