16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8146
  • RTS1171.06
19 января 2010, 09:14

Крещенские морозы в этом году могут стать самыми сильными за последние 20 лет

Лента новостей

Крещенские морозы в этом году могут стать самыми сильными за последние 20 лет. О том, кто из бизнесменов не испугался холодов и остался верен традиции крещенских купаний в проруби рассказывает Маргарита Кайстра. В Россию пришли настоящие Крещенские мороз

Крещенские морозы в этом году могут стать самыми сильными за последние 20 лет. О том, кто из бизнесменов не испугался холодов и остался верен традиции крещенских купаний в проруби рассказывает Маргарита Кайстра.


В Россию пришли настоящие Крещенские морозы. До конца недели синоптики прогнозируют ночные температуры до минус 30. В Сибири похолодает до аномальных минус 45. Несмотря на такой холод, российские бизнесмены не отказались от традиционного купания в иордани. Многие считают, что нет вернее способа оздоровиться. О своем смелом намерении рассказал соучредитель национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства Олег Ступеньков:


"Да, конечно, купание планируется в Подольске, в храме. Морозов не боюсь, а купаюсь в первый раз в жизни".


Не пугают сильные морозы и главу Международной резервной расчетной системы Германа Стерлигова:


"Ну, конечно, я православный христианин и сегодня ночью буду купаться, конечно, и детки мои тоже и жена. Дома, у нас свой колодец, мы обольемся водичкой крещенской. Холодов не боимся. Никто еще ни разу за всю историю человечества не заболел от купания в крещенскую ночь. Я вам могу сказать, что у меня Михейка, младший мой родился на сочельник, и он только родился, и сразу ему досталась купель ледяной воды. И ничего, жив, здоров, ничем не болеет".


А вот генеральный директор ИФК "Метрополь" Михаил Слипенчук встретит православный праздник вдали от России, но останется верен православной традиции, и несмотря ни на что совершит ритуал крещенского купания:


- А Вы не могли бы сказать, где это будет происходить?
- В Сингапуре.


Традиционных мест для праздничного купания москвичей немало. Самая большая прорубь размером 25 на 4 метра подготовлена в Малом Бездонном озере в Серебряном бору. А самым массовым местом купаний, в этом году станет озеро Святое в районе Косино.

А вот жители Рублевки совмещают ритуал омовения и праздничный ужин. В ресторане "Причал", что на Ильинском шоссе, отметят православный праздник, рассказала Бизнес ФМ менеджер ресторана Олеся:


- Да, конечно, у нас будут купания сегодня, 2 проруби, все как положено. Батюшка, он будет освящать проруби. Единственное, что на сегодня уже все столы зарезервированы, поэтому мест нет.

По данным "Левада-Центра" в этом году лишь 6% россиян собираются окунуться в проруби на Крещение. Чаще других заявляют о намерении залезть в ледяную воду безработные - их 14%, а также респонденты с высоким доходом - таких набралось 11%. Кроме того, несколько чаще, чем в среднем по опросу, окунуться в прорубь собираются специалисты и предприниматели.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию