16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1124.40
17 октября 2019, 20:00 Компании

Тимур Турлов: «Листинг на NASDAQ — это наша давняя мечта, к которой мы больше пяти лет последовательно шли»

Лента новостей

По его словам, сам факт его получения — знак качества для компании

Фото: «Фридом Финанс»

Глава инвестиционной компании «Фридом Финанс» Тимур Турлов рассказал о листинге на американской бирже NASDAQ, сложности процедур, которые ему предшествовали, и о том, какие возможности для бизнеса это открывает.

Листинг на NASDAQ — это начало публичной истории. Зачем это нужно? И, прямо скажем, это для российской компании сейчас исключительное явление.
Тимур Турлов: Вы правы. Мы первый российский брокер и первый инвестиционный банк, который стал публичным в США, в том числе и потому, что требования регуляторные в Америке ужесточались все последнее время. Публичность требует полного раскрытия информации: процедур аудита финансовой отчетности, контроля, информации о происхождении средств, составе акционеров, репутационных рисков всех людей, которые связаны с компанией. Это была наша очень давняя мечта, к которой мы больше пяти лет последовательно шли. Для нас сам факт получения листинга на NASDAQ, успешное прохождение всех процедур — своего рода знак качества, который мы получили, как и признание высоких стандартов профессионализма нашей команды. Это говорит о том, что мы ведем предельно рыночный, розничный бизнес так, как регулятор привык его видеть с точки зрения прозрачности и всего остального. Мне кажется, что листинг откроет нам много возможностей.
Какие это возможности? У нас есть столпы рынка с тридцатилетней почти историей, например БКС, «Финам», которые пережили все неприятные и сложные моменты, но они этого не делают.
Тимур Турлов: Мы много работали с клиентами на американском фондовом рынке, поэтому так получилось, что накопили большую экспертизу по работе с американскими инвестиционными банками, с публичными размещениями в Соединенных Штатах. Мы достаточно хорошо понимали эту индустрию изнутри, и у нас, конечно, была мечта — получить доступ на этот рынок, получить доступ к американскому капиталу, получить возможность привлекать деньги на свою деятельность.
То есть цель — доступ к капиталу?
Тимур Турлов: Это доступ к капиталу, с одной стороны, а с другой стороны — возможность получить хорошую оценку в интересах наших акционеров, а также это хорошая репутационная история. Мы смогли, мы соответствуем самым высоким стандартам корпоративного управления и прозрачности.
Репутация — это ясно. А все-таки доступ капитала: зачем финансовой инвестиционной компании доступ к капиталу?
Тимур Турлов: Мы зашли к американскому инвестору с одной простой историей. В России довольно стремительно стало расти проникновение брокерских услуг. Как вы знаете, на Московской бирже за последние 18 месяцев было открыто около миллиона новых счетов, притом что за все время их всего там открыто три миллиона. То есть у нас уже начался довольно взрывной рост проникновения. Всего на постсоветском пространстве, в основном в России, только около 2% активов домохозяйств представляют собой инвестиции в ценные бумаги. В Турции — это 15%, в Германии — 38%, в Штатах — 78%. США впереди планеты всей по этому показателю, их никто больше пока не догнал. А догнать Турцию абсолютно реально, в это все верят.
Вы хотите сказать, что биржевой рынок в России на пороге взрывного роста?
Тимур Турлов: Именно так. Мы не только ожидаем большой потенциал, мы видим, что этот потенциал уже начал раскрываться. И массовый инвестор на рынок приходит. Вот прямо сейчас приходит, растет выручка.
То есть вам инвестиции нужны для того, чтобы расширять присутствие, расширять персонал, расширять сферу услуг, расширять технологии?
Тимур Турлов: Да, нам нужно продолжать инвестировать в нашу инфраструктуру. Мы видим потенциальную возможность для выгодных покупок, для слияний, поглощений, причем далеко не только в России. Нам нужен капитал для того, чтобы выполнять определенные регуляторные нормы. Мы планируем сейчас капитализацию нашего расчетного банка, который входит в группу. И в целом тот факт, что у нас около 130 млн долларов собственного капитала по последней отчетности, — нам легче участвовать в каких-то первичных размещениях локальных, которые мы организовываем на Московской бирже, или в Казахстане, или Узбекистане, где реализуем проекты. Мы инвестируем в свою сеть, в свои технологии. И одна из ключевых идей, для которой может быть нужен капитал, — это покупка каких-то других игроков. Таким путем можно получить реальную синергию для нашего бизнеса и потенциально масштабировать его там, где это экономически целесообразно.
Скажите, а вы ощущали, когда шел листинг и вы подавали на биржу все эти документы, особый подход, как американская компания по прописке, но российская по центру жизненных интересов?
Тимур Турлов: Да, у нас был, наверное, тройной контроль всего того, что происходило. Аудиторы у нас проводят пять месяцев в году. Американские аудиторы находятся у нас в России, в Казахстане, в тех центрах, в которых у нас много клиентских операций. Мы же еще самый крупный брокер в Казахстане: у нас там 12 филиалов. Конечно, аудиторы нас проверяли там очень качественно, потом проверяли наших аудиторов относительно того, как они проверяли нас, то есть мы получили реально тройной контроль и тройное раскрытие не только по холдингу, но и по всему тому, что, в принципе, связано со мной, со всеми компаниями около холдинга. Мне кажется, что мы «вывернули абсолютно все карманы».
Я еще раз хочу спросить, а игра стоит свеч? А почему же тогда не разместиться не в Америке, а хоть в Гонконге, хоть в Лондоне, я не говорю даже про Москву или Санкт-Петербург?
Тимур Турлов: Да, игра стоит свеч, потому что при нашем объеме бизнеса мы понимаем, что все это дает нам доступ к большому количеству клиентов и к реальному росту нашего бизнеса, который оправдает расходы на публичность. В Америке расходы самые высокие, но в Америке и самый главный рынок капитала, роль которого усилилась за последнее время. Она увеличивает свою долю все последние 10 лет. Наши клиенты привыкли покупать американские истории. И нам, конечно, хотелось им предложить и показать, что мы сами часть этой истории.

Акции компании «Фридом Финанс» под тикером FRHC с 15 октября 2019 года торгуются на одной из крупнейших в мире фондовых бирж NASDAQ, на которой представлены известные высокотехнологичные компании Apple, Amazon, Facebook, Microsoft, Google и другие.

До этого момента на ведущей американской площадке торговалось всего шесть крупнейших российских эмитентов. Кроме того, это первый в истории случай, когда листинг на NASDAQ получила именно российская инвестиционная (брокерская) компания.

Правила листинга на NASDAQ — одни из самых жестких среди мировых фондовых площадок. Биржа предъявляет высокие требования к отчетности, финансовым результатам и ликвидности, корпоративному управлению и прозрачности бизнеса.

Компания «Фридом Финанс» входит в Freedom Holding Corp. — международный финансовый холдинг, зарегистрированный в Неваде, США. Freedom Holding Corp. на сегодня включает в себя также банк «Фридом Финанс», казахстанского брокера АО «Фридом Финанс», украинскую компанию ООО «Фридом Финанс Украина», Freedom Finance Cyprus Limited, Freedom Finance Germany TT GmbH., ООО «Фридом Финанс» (Узбекистан). Капитализация холдинга по состоянию на конец сентября составляет около 700 млн долларов, собственный капитал группы превышает 125 млн долларов, активы — 429 млн долларов, а клиентские активы — 1,3 млрд долларов. Общее число клиентских счетов — свыше 121 тысячи. Холдинг представлен 78 офисами в государствах присутствия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию