16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.21 / ₽ 8300
  • RTS1160.90
19 января 2010, 14:55

Более 20% школьников в РФ страдают хроническими болезнями

Лента новостей

Две трети детей школьного возраста в России имеют отклонения в состоянии здоровья

Две трети детей школьного возраста в России имеют отклонения в состоянии здоровья, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу Минздравсоцразвития Татьяну Голикову. По ее словам, общая заболеваемость детей до 14 лет за период с 1998 по 2007 год выросла на 9,3%.

При этом 21% российских школьников страдает хроническими заболеваниями, отметила министр. Первой группой здоровья могут похвастаться 21,4% школьников из 13,6 миллионов. В школе здоровье детей из-за интенсивности обучения резко ухудшается: так, абсолютно здоровыми в первый класс приходят 17,3% дошкольников, а после года обучения их число снижается до 4,3%. Голикова особо отметила, что среди сегодняшних первоклашек вдвое меньше абсолютно здоровых детей, чем среди их сверстников конца прошлого века.

Министр также выразила обеспокоенность тем фактом, что более 50% подростков в России страдают заболеваниями, которые могут повлиять на снижение репродуктивной функции. Кроме того, более чем у 30% юношей выявляется задержка полового созревания. Голикова сообщила, что с 2011 года в России будет проводиться углубленная диспансеризация
подростков, которая позволит оценить репродуктивные функции 14-летних и разработать индивидуальные программы лечения.

Как писал BFM.ru, в минувшем ноябре Минобрнауки пообещало в ближайшие 2 года выдать всем школьникам так называемый «Паспорт здоровья», в котором будет отмечена вся необходимая информация о состоянии здоровья ребенка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию