16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.04 / ₽ 8133
  • RTS1174.59
21 октября 2019, 09:21 Компании

Жаров: Роскомнадзор будет активно поддерживать «Яндекс» в его развитии

Лента новостей

Глава ведомства назвал компанию национальным лидером

Роскомнадзор будет активно поддерживать российскую IT-компанию «Яндекс» в ходе ее развития и расширения сферы деятельности на международной арене. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС в понедельник глава правительственного регулятора Александр Жаров.

«Роскомнадзор относится к «Яндексу» замечательно — это национальный лидер. Немногие страны мира могут похвастаться собственной поисковой машиной, тем более такой совершенной, отметил он в ходе VI всемирной конференции по управлению интернетом, проходящей в китайском городе Учжэнея. — «Яндекс» — крупная корпорация, владеющая сервисами, беспилотным такси, развивающая в интернете различные услуги. Поэтому Роскомнадзор будет всячески ее поддерживать».

По словам Жарова, в мире наступила эпоха, когда интернет меняется практически каждый год. «Еще два года назад мы говорили о четвертом поколении мобильной связи 4G как о перспективном. Сейчас весь мир говорит про формат 5G, который, как все говорят, изменит мир, — заявил он. — Действительно, огромная скорость и объемы передачи информации, интернет вещей, искусственный интеллект — все это раскрывается в новой конфигурации коммуникационных технологий».

Глава регулятора напомнил, что новые возможности в области сетевого пространства «требуют баланса с вопросами безопасности». «Новые типы шифрования в сети, трансграничность интернета предполагают, что личная, корпоративная и национальная безопасность зависит от тех технологий, которые мы используем», — пояснил Жаров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию