16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
1 ноября 2019, 20:20 Политика

Турция считает, что Франция и Израиль пытаются создать курдское государство

Лента новостей

Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу

Франция и Израиль пытались создать региональное государственное образование в интересах курдских «Отрядов народной самообороны» (YPG) и Рабочей партии Курдистана. Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, передает «Интерфакс».

Министр, слова которого приводит в пятницу агентство «Анадолу», заявил, что «представители ни одной из этих стран не отвергли свою причастность к подобному плану».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 9 октября сообщил о начале турецкой военной операции «Источник мира» в приграничных районах на северо-востоке Сирии против курдских боевиков и террористов из группировки ИГ (запрещена в РФ). Военная операция Турции вызвала критику и опасения во многих странах.

Двадцать второго октября в Сочи состоялись многочасовые переговоры президента России Владимира Путина и президента Турции по ситуации в Сирии, по итогам которых лидеры двух стран подписали меморандум из десяти пунктов.

Российско-турецкий меморандум был призван положить конец военной операции Турции против курдских ополченцев, которых Анкара считает террористами, снять напряженность на сирийско-турецкой границе и обеспечить территориальную целостность страны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию