16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.14 / ₽ 8212
  • RTS1178.69
6 ноября 2019, 09:15 Недвижимость

Кто в итоге создает архитектуру?

Лента новостей

Глава Минстроя Владимир Якушев заявил, что считает необходимым усилить статус архитекторов в строительном процессе. Вот только сами архитекторы уверены: в итоге за реализацию идеи все равно отвечает заказчик

Владимир Якушев.
Владимир Якушев. Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

На Второй Российской молодежной архитектурной биеннале в Иннополисе глава Минстроя Владимир Якушев еще раз заявил: ведомство поддерживает усиление статуса архитекторов и выступает за возвращение им права на авторский надзор за реализацией проекта. Это и ряд других изменений уже отражены в законопроекте по актуализации № 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации».

Все правильно, вот только сами архитекторы уверены: какими бы жесткими ни стали правила, какими бы талантливыми ни были разработчики и хранители архитектурных кодов, в итоге все равно архитектуру создает заказчик. И может, не случайно среди живущих на Олимпе муз, покровительниц наук и искусств, музы архитектуры нет.

Тему взаимоотношений в паре архитектор — заказчик основатель архитектурного бюро «Меганом» Юрий Григорян подробно комментировал в рамках презентации своего сочинского проекта Reef Residence.

Проект этот эксклюзивен не только потому, что соседствует с Бочаровым Ручьем, является самой фешенебельной новостройкой Сочи и обладает «пухлым» набором инфраструктуры, кардинально отличающим его от большинства своих собратьев, куда более поджарых. По мнению Юрия Григоряна, главное — заказчики Reef Residence из той редкой категории, которую, помимо денег и функционала, волнует что-то еще.

Архитектор уверен: ни его коллеги, ни принятое им в помощь законодательство ничего не сделают, если тот, кто платит и, по сути, заказывает музыку, и сам не стремится до конца пройти этот проектный «путь самурая». Каждый проект может и должен быть подарком своему городу, каждый можно и нужно оценивать как сумму потраченных усилий, как попытку преодолеть инертность. Вот если с таким настроем создавать каждую будку, то даже самый маленький домик способен будет изменить мир. Потому ведь хороший город возникает не сам по себе, а как сумма усилий его людей. Ну а законы, конечно, будут нелишними.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию