16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.78 / ₽ 8353
  • RTS1160.60
21 января 2010, 03:21 ОбществоПраво

Мосгордума поддержала запрет на пиво в ларьках

Лента новостей

Московская городская дума поддержала ограничения на продажу пива, одобрив специальным постановлением соответствующий федеральный законопроект. Когда он будет принят, торговля пивом в киосках будет запрещена

Московская городская дума поддержала ограничения на продажу пива. Фото: PhotoXPress
Московская городская дума поддержала ограничения на продажу пива. Фото: PhotoXPress

Московская городская дума поддержала ограничения на продажу пива, сообщила пресс-служба МГД. Депутаты на заседании в среду специальным постановлением выразили одобрение федеральному законопроекту «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» и ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», который предполагает ограничить места продажи пива, исключив из них киоски и тонары (мобильные торговые точки).

Между тем в Госдуму был внесен очередной законопроект, предлагающий приравнять пиво к остальной алкогольной продукции, что также ограничит места его продажи. При этом автор проекта — член Совета федерации от Санкт-Петербурга Виктор Евтухов одновременно предлагает разрешить продажу алкогольной продукции на территории спортивных и концертных комплексов.

Председатель комиссии Мосгордумы по экономической политике и предпринимательству Игорь Протопопов считает, что ограничение продажи пива «будет способствовать сохранению здоровья молодежи». Как говорится в постановлении Могордумы, таким образом удастся остановить «стремительный и угрожающий рост потребления населением пива, напитков, изготавливаемых на его основе, и слабоалкогольных напитков».

Сейчас пиво и слабоалкогольные напитки разрешено продавать практически везде, за исключением небольшого количества мест — школ, больниц, соцучреждений и т.п. Префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь осенью прошлого года провел эксперимент с запретом на торговлю пивом в палатках подведомственного ему округа, однако это решение было отменено мэром Москвы Юрием Лужковым.

Кроме того, правительство России утвердило Концепцию реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения до 2020 года, в соответствии с которой в 2010-2012 годах в России должны ужесточиться требования к розничной продаже алкоголя.

«Я знаю, что Москва в настоящее время разрабатывает свою концепцию антиалкогольную — по снижению алкоголизации, — сообщил BFM.ru глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. — Это будет позитивным фактором, потому что не телевизионная реклама сегодня влияет на покупательский спрос на пиво, а именно наличие в каждом киоске, визуальный образ этого продукта».

В Москве не менее 20% пива реализуется через киоски, отмечает эксперт. «Продажи слабоалкогольных напитков в Москве сократятся примерно на 300 млн рублей, а по пиву сократятся продажи примерно на 2 млн рублей», — предполагает глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя, соглашаясь, что в результате новых ограничений пострадают не столько поклонники пива, сколько представители малого бизнеса, которые делают на торговле этим напитком значительную часть дохода.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию