16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.96 / ₽ 8023
  • RTS1128.26
20 января 2010, 20:31 Макроэкономика

Россия заняла 143 место в рейтинге экономических свобод

Лента новостей

Россия заняла 143 место в рейтинге экономически свободных стран, расположившись между Федеративными Штатами Микронезии и Вьетнамом

Россия заняла 143 место в рейтинге экономически свободных стран, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на отчет, опубликованный фондов The Heritage Foundation совместно с The Wall Street Journal. Таким образом, РФ расположилась между Федеративными Штатами Микронезии и Вьетнамом.

От попадания в группу абсолютно несвободных стран Россию отделяют всего 0,4 пункта. В 2010 году индекс экономической свободу в России снизился на 0,5 пункта – до отметки 50,3 пункта: это было вызвано ухудшением показателей в 6 из 10 отслеживаемых сфер деятельности. Понизились, в частности, показатели свободы бизнеса, свободы инвестиций, свободы от коррупции.

Из 43 европейских стран РФ заняла в рейтинге 41 место, оставив позади соседей по бывшему СССР – Украину и Белоруссию. The Heritage Foundation в докладе отмечает высокий уровень вмешательства государства в экономику, недостаточный уровень стабильности в кредитно-денежной сфере, а также высокую степень влияния государства на ценообразование.

Первые три места в рейтинге достались Гонконгу, Сингапуру и Австралии. США заняли восьмую позицию, Германия расположилась на 23 месте.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию