16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.38 / ₽ 8245
  • RTS1163.50
17 ноября 2019, 13:14 ПравоКриминал

СБУ подозревает главу «Укрэксимбанка» в отмывании доходов чиновников при Януковиче

Лента новостей

«Злоупотребляя своим служебным положением, задержанный вывел из-под ареста имущество одного из медиахолдингов», — информирует СБУ в соцсети Facebook

Глава правления «Укрэксимбанка» Александр Гриценко подозревается в отмывании доходов чиновников времен президентства Виктора Януковича. Об этом сообщил пресс-центр Службы безопасности Украины (СБУ), передает ПРАЙМ.

Ранее телеканал «Прямой» заявил, что Гриценко похищен. По словам родственников, неизвестные посадили его в черный автобус на глазах у ребенка, с которым он гулял. Позже агентство УНН со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщило, что банкира задержали, а не похитили. Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская подтвердила задержание главы правления «Укрэксимбанка» в рамках расследования дела о присвоении и отмывании денег.

«В частности, он подозревается в содействии легализации доходов, полученных незаконным путем чиновниками времен Януковича. Злоупотребляя своим служебным положением, задержанный вывел из-под ареста имущество одного из медиахолдингов», — информирует СБУ в соцсети Facebook.

Александр Гриценко был назначен на пост председателя правления «Укрэксимбанка» наблюдательным советом финучреждения 1 августа 2014 года. Коллективу банка его представила являвшаяся тогда главой Нацбанка Валерия Гонтарева. Гриценко сменил на этом посту Виталия Белоуса, возглавлявшего «Укрэксимбанк» с начала 2013 года. Все полномочия он получил 15 августа 2014 года бессрочно.

«Укрэксимбанк» был создан 3 января 1992 года по указу президента Украины, 23 января того же года банк получил свою первую лицензию от Национального банка Украины. «Укрэксимбанк» является акционерным обществом, 100% акций которого принадлежат государству в лице кабинета министров. Структура АО «Укрэксимбанк» на Украине состоит из главного банка, 22 филиалов и 39 отделений (на 1 января 2019 года). По итогам января — сентября 2019 года, согласно данным Нацбанка Украины, является третьим в стране по размеру активов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию