16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.98 / ₽ 8464
  • RTS1155.46
22 ноября 2019, 15:35 ОбществоМедицина

Жители Москвы выбрали первые 50 поликлиник для капитального ремонта

Лента новостей

Программу поддержали более 70% проголосовавших

Первые поликлиники, в которых будет проведен капитальный ремонт в соответствии с «Новым московским стандартом поликлиник», выбраны с учетом мнения жителей столицы, принявших участие в голосовании на портале «Активный гражданин».

«Мы отобрали 135 поликлиник, которые входят у нас в программу, разработали на все проектную документацию. И с учетом голосования на портале «Активный гражданин», которое закончилось неделю назад, отобрали первые 50 поликлиник, которые будут ремонтироваться в следующем году. Они будут отремонтированы в тех районах, где программу поддержали более 75% участников. В опросе приняли участие более 212 тысяч человек. В целом программу поддержали более 70% проголосовавших. Важно отметить, что среди проголосовавших нет ни одного района, где программу поддержали менее 58% жителей», — заявила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Также заместитель мэра отметила, что разработанный стандарт поликлиник стал результатом большой аналитической работы, основанной в числе прочего и на предложениях, поступивших непосредственно от врачей.

«Мы системно подошли к тому, как должны выглядеть наши поликлиники. Разработали новый стандарт московской поликлиники, который учитывает все аспекты работы. Мы проанализировали огромный объем данных из системы ЕМИАС, работали непосредственно с врачами, посмотрели доступность и потребность в специалистах в каждом здании поликлиники и разработали свой московский стандарт. Мы попытались учесть все предложения врачей, чтобы им было комфортно работать в поликлинике, где они проводят достаточно много времени. С марта по апрель мы проводили краудсорсинговый проект, в рамках которого четыре тысячи врачей давали свои предложения о том, как бы они хотели улучшить работу своей поликлиники», — добавила Ракова.

В бюджете на 2020 год на обновление медицинского оборудования предусмотрено более 51 млрд рублей. Часть пойдет на закупку оборудования в объеме 15 тысяч единиц в поликлиники. Напомним, ранее в этом году мэр Москвы Сергей Собянин дал поручение о модернизации поликлиник в городе, в том числе и в плане инфраструктуры.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию