16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.40 / ₽ 8144
  • RTS1178.69
26 ноября 2019, 15:38 Общество

Комитет Госдумы предложил сократить новогодние выходные

Лента новостей

Предполагается, что обязательными праздниками будет период с 31 декабря по 3 января, а остальные дни можно будет включить в оплачиваемый отпуск граждан, чтобы они использовали эти дни по своему усмотрению

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов предлагает сократить число выходных дней в новогодние праздники. Об этом заявил председатель комитета Ярослав Нилов в интервью Газете.Ru.

Предполагается, что обязательными праздниками будет период с 31 декабря по 3 января, а остальные дни можно будет включить в оплачиваемый отпуск граждан, чтобы они использовали эти дни по своему усмотрению, пояснил Нилов.

«Таким образом мы угодим и тем гражданам, которые не хотят долгие новогодние праздники, и тем, кто желает побольше отдохнуть зимой», — считает Нилов.

Согласно инициативе, в трудовом российском законодательстве необходимо закрепить 31 декабря в качестве выходного дня, но с обязательным сохранением имеющегося количества выходных дней. По мнению Нилова, каждый выходной день накладывает определенную нагрузку на экономику РФ.

Глава комитета по труду добавил также, что 31 декабря в любом случае сложно назвать полноценным рабочим днем и целесообразнее объявить его выходным. Однако и в этой идее есть свои минусы, поскольку часть работников в таком случае начнут брать отпуск за свой счет на 30 декабря, что в итоге негативно повлияет на производительность труда.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию