16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
10 декабря 2019, 16:38 Право

Россия обратилась к Италии с просьбой об экстрадиции топ-менеджера ОДК по делу о хищении

Лента новостей

Александра Коршунова заочно обвиняют в хищении из бюджета России 7 млн рублей

Российские следователи намерены добиваться экстрадиции из Италии директора по развитию бизнеса АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (АО «ОДК») Александра Коршунова, заочно обвиняемого в хищении из бюджета России 7 млн рублей, сообщила во вторник «Интерфаксу» официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

Она отметила, что «в отношении него инициирован процесс экстрадиции».

Как напомнила Петренко, по данным следствия, в период 2009-2014 годов Коршунов, «используя свое служебное положение, по предварительному сговору с иными лицами, мошенническим путем похитил бюджетные денежные средства РФ в сумме более 7 млн рублей. Эти деньги выделялись на создание дочерним предприятием АО «ОДК-Авиадвигатель» высокоэффективного авиационного двигателя гражданского назначения ПД-14.

По данным следствия, хищение произошло путем заключения дочерним предприятием убыточного соглашения с итальянской компанией AERNOVA S.R.L. о проведении экспертизы технического проекта одного из агрегатов ПД-14. Как считают в ведомстве, инициатором этого контракта выступил Коршунов, «действующий исключительно в целях своего личного обогащения».

«Полученная от итальянской компании экспертиза была выполнена заведомо для Коршунова формально, не представляла практической значимости и не использовалась АО «ОДК-Авиадвигатель», так как содержала рекомендации, ранее описанные в российской учебной и научной литературе, имеющейся в открытых источниках», — сказала Петренко.

Коршунову заочно предъявлено обвинение, он заочно арестован.

В сентябре римские СМИ сообщили, что итальянские власти после задержания Коршунова в Неаполе по выданному Интерполом ордеру ожидают запроса США на его экстракцию. В американском штате Огайо Коршунова обвиняют в краже коммерческих секретов у компании GE Aviation.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию