16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
10 декабря 2019, 19:09 ОбществоМедицина

Путин: о полном отказе от иностранных препаратов речи не идет

Лента новостей

Президент считает, что импортозамещение лекарств не должно вестись любой ценой

Президент Владимир Путин заявил, что импортные лекарства не должны заменяться любой ценой, о полном запрете речь не идет, передает ТАСС.

«Не думайте, что кто-то ориентируется на то, чтобы закрыть импорт только для того, чтобы дать кому-то здесь наживаться на этом, нет», — заявил глава государства на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Он признал, что проблема с импортозамещением в фармацевтической сфере «сложнее, чем она кажется на самом деле при первом рассмотрении». «Есть и те, кто лоббирует иностранные препараты, и небескорыстно, с первого раза подчас трудно разобраться», — заметил Путин.

Президент обратил внимание на увеличение производства российских лекарств, отвечающих современным требованиям. «Но это совсем не значит, что мы отказываемся от тех лекарственных препаратов, которые сами не производим», — подчеркнул он.

Путин заверил, что проблема лекарственного обеспечения находится под постоянным контролем властей. «Это касается и текущей ситуации, и закупок, эта система постоянно совершенствуется, работа в основном ведется на региональном уровне, значительная часть работы — на федеральном, деньги регулярно и в полном объеме, своевременно выделяются», — констатировал глава государства. «По поводу лекарств иностранного производства — здесь дело не в том, что мы любой ценой хотим импортозаместить, мы должны понимать, что мы должны быть независимыми и какие-то элементарные вещи производить сами. И не только элементарные, а и серьезные лекарственные препараты», — убежден Путин. Он обратил внимание на развитие фармацевтической отрасли в РФ, для чего действует специальная госпрограмма. По оценке президента, «отрасль работает все лучше и лучше».

«Мы сюда приглашаем и международные крупные фармацевтические компании, которые открывают у нас все больше и больше производств, реально у нас территории работают и работают очень хорошо», — добавил президент. Он также напомнил о недавних решениях правительства, которые разблокировали поступление в РФ сильно действующих обезболивающих препаратов для детей, которые были ранее запрещены. «Будем это дальше делать, безусловно», — пообещал глава государства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию