16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1126.27
22 января 2010, 14:00 ФинансыВалюта

ЦБ покрывает деньги водоотталкивающим лаком

Лента новостей

В Новосибирске, Екатеринбурге и Татарстане выпущены в обращение 100-рублевые купюры, покрытые специальным водоотталкивающим лаком

В Новосибирске, Екатеринбурге и Татарстане выпущены в обращение 100-рублевые купюры, покрытые специальным водоотталкивающим лаком. Об этом РИА «Новости» сообщил начальник управления денежных знаков и профилактики фальшивомонетничества департамента наличного денежного обращения Центробанка России Владимир Финогенов.

По его словам, Центробанк проводит эксперимент по уменьшению загрязнения банкнот и продлению срока их использования. 95% купюр изымаются из обращения из-за сильного загрязнения, а не в силу ветхости.

Грязь на лакированные сторублевки, пояснил Финогенов, будет налипать медленнее, в результате срок их использования увеличится в 1,5-2 раза. Эксперимент в трех регионах России завершится через полгода, а покрытые лаком деньги будут изъяты из обращения и исследованы специалистами Центробанка.

Как сообщил Финогенов, сейчас срок использования 10-рублевой банкноты в России составляет всего 6-8 месяцев, для сравнения американская 1-долларовая банкнота обращается 22 месяца. При этом 100-рублевая купюра загрязняется за 1,5-2 года, 1000-рублевая — за 2,5 года, 5-тысячная — за 4,5 года.

Представитель ЦБ затруднился ответить на вопрос о возможных сроках массового внедрения технологии лакового покрытия банкнот, сообщив лишь, что ЕЦБ проводил подобный эксперимент 4 года, испробовав 20 различных видов лаков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию