16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1129.50
13 декабря 2019, 22:51 Общество

Федор Юрчихин, совершивший пять полетов, покинул отряд космонавтов

Лента новостей

Космонавт продолжит работу в ракетно-космической отрасли

Самый опытный российский космонавт Федор Юрчихин покинул отряд космонавтов, но продолжит работу в ракетно-космической отрасли. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на сайт Центра подготовки космонавтов.

«13 декабря 2019 года прекращен трудовой договор ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» с инструктором-космонавтом-испытателем 1-го класса отряда космонавтов Ф.Н. Юрчихиным», — говорится в сообщении.

За карьеру он совершил пять космических полетов, общая продолжительность которых составила более 672 суток. На счету летчика-космонавта РФ — девять выходов в открытый космос суммарной длительностью 59 часов 27 минут.

Юрчихин — 98-й космонавт России и 423-й космонавт мира. Он продолжит свою трудовую деятельность в одном из ведущих предприятий космической отрасли — возглавит один из центров в головном научном институте «Роскосмоса» ЦНИИмаш, сообщается на сайте Центра подготовки космонавтов. Параллельно Юрчихин возглавляет павильон «Авиация и космонавтика» на ВДНХ.

В сентябре РИА Новости узнало, что главная медицинская комиссия на заседании в Центре подготовки космонавтов приняла решение об исключении из отряда самого опытного из нынешних космонавтов — Федора Юрчихина. Это произошло на фоне того, что он претендовал на должность первого зама начальника Центра подготовки космонавтов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию