16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
16 декабря 2019, 15:15 Политика

Украина введет двойное гражданство

Лента новостей

Чтобы получить его нужно будет принять присягу

Власти Украины планируют ввести двойное гражданство. Это означает, что для получения украинского паспорта не нужно будет отказываться от гражданства другой страны. Как сообщил глава Государственной миграционной службы Максим Соколюк, сейчас определяется, как будет оформлена новая процедура, передает РИА Новости.

«Двойное гражданство — это в некотором роде программа иммиграции на Украину. Мы теряем население, очень много потеряли экономических мигрантов», — пояснил Соколюк. Он отметил, что при получении гражданства нужно будет сдать тест на знание украинского языка и истории, а также принять присягу, которая пока находится в стадии разработки. Причем за нарушение присяги планируют лишать гражданства Украины.

Пока рассматривается такой текст присяги: «Я, (имя и фамилия), приобретая гражданство Украины, торжественно присягаю неуклонно соблюдать Конституцию Украины и законы Украины, исполнять обязанности гражданина Украины и свидетельствую, что в правовых отношениях с Украиной признаю себя гражданином Украины».

В настоящее время конституция запрещает украинцам иметь гражданство другой страны. Президент Владимир Зеленский ранее поручил главе МИД разработать механизм предоставления гражданства Украины представителям украинской диаспоры за рубежом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию