16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8406
  • RTS1160.60
17 декабря 2019, 20:01 Право

«Это не взрывчатый материал». Что пропало на заводе «Авангард»?

Лента новостей

Бывший руководитель предприятия Азгат Ибрагимов сказал Business FM, что это «инновационного вида продукция»

Фото: Ильдар Халитов/ТАСС

«Это не взрывчатка!» Отстраненный генеральный директор завода «Авангард», предприятия, с которого, по версии Минпромторга, исчезли почти 300 тонн взрывчатых веществ, прокомментировал Business FM претензии, возникшие к предприятию. По версии бывшего руководителя «Авангарда» Азгата Ибрагимова, новое уголовное дело — это попытка давления лично на него. Эксперты, опрошенные Business FM, говорят, что новость в том виде, в котором она появилась, звучит чудовищно.

В уголовном деле говорится о пропаже 276 тонн взрывчатых отходов, которые были получены «Авангардом» в ходе утилизации снарядов по военному подряду, но не были сданы Минобороны, пишут «Ведомости».

Эксперт-взрывотехник Виктор Поплавский для наглядности пояснил, что, исходя из приведенных цифр, это 4,5 вагона, так сказать, исходного материала и почти два вагона взрывчатки на выходе. О том, что можно сделать с двумя вагонами взрывчатки, окажись они не в тех руках, не хочется даже думать, однако военный обозреватель «КП» Виктор Баранец на страницах «Царьграда» рассуждает об этом во весь голос, вспоминая в том числе запрещенные в РФ аббревиатуры.

Если в России в каждом банке служит прикомандированный сотрудник органов госбезопасности, то можно ли поверить, что с такого предприятия могли воровать взрывчатку вагонами? Если представить себе столь невероятный сценарий, то это преступление невероятных масштабов, говорит бывший начальник подразделения по борьбе с терроризмом и бандформированиями ФСБ РФ Александр Гусак.

Александр Гусак бывший начальник подразделения по борьбе с терроризмом и бандформированиями ФСБ РФ «В любом случае подобные предприятия должны находиться в оперативном обслуживании. То, что вы мне сказали, это немножко, я не хочу сказать, что я кисейная барышня и впадаю в шок, но для меня это что-то неописуемое. Это преступление можно сравнивать с преступлением против своего государства, подрыв военной мощи государства. Необходимо спрашивать по всей строгости закона».

Однако, по версии Минпромторга, все не так страшно. Ведомство заподозрило «Авангард» в том, что завод, получив отходы, изъял оттуда взрывчатые вещества, переработал их по заказу сторонней фирмы и затем продал как промышленную взрывчатку. Предприятие, в принципе, ее и производит для нужд нефтегазовой отрасли.

Но опять-таки неужели сегодня в России так просто продать или купить вагон взрывчатки даже для нужд промышленности? Со стороны покупателя, рассуждая далеко не о вагоне, комментирует эксперт-взрывотехник Дмитрий Симкин.

Дмитрий Симкин эксперт-взрывотехник «Весь этот материал пришел на склад, ты должен отметить это в журнале. Этот журнал должен отвезти и копировать в силовых структурах — о том, что в данной точке, в данном месте находится такое-то количество такого-то взрывчатого материала. Дальше этот взрывчатый материал попадает в зону, где производятся взрывные работы, где ряд людей под росписи, под свою ответственность, уголовную, расписываются о том, что они произвели закладку такого-то количества взрывчатого материала. Дальше это протоколируется, дальше все это бабахнуло, взорвалось, после чего по инструкции сотрудники должны прийти на место взрывных работ и найти не сработавшие остатки. Дальше они их либо утилизируют, но опять это вносится в журнал».

По словам журналиста стерлитамакского портала SOS-STR Эмиля Шаяхметова, не верят в возможность подобного воровства и сотрудники самого завода.

«Сегодня утром я разговаривал с людьми, которые работают на заводе, которые работали и во время Ибрагимова, которые работают и сейчас. Они говорят, что все дело в неправильно заполненных документах. Никакой пропажи, никакой продажи, исчезнувших 276 тонн взрывчатки не было».

Как пишут «Ведомости», пропажу взрывчатки выявил новый генеральный директор «Авангарда» Юрий Шумский в ходе инвентаризации. До марта генеральным директором завода был Азгат Ибрагимов, он руководил предприятием больше 20 лет. Собеседники «Ведомостей», близкие к «Авангарду», утверждают, что Минпромторг уволил Ибрагимова из-за плохого финансового состояния завода, многолетних убытков и долгов.

Сам же Ибрагимов в интервью Business FM заявил, что он как раз активно борется с тем, чтобы не платить лишнего по долгам, которые были навязаны предприятию незаконно. В частности, выигрывает в судах по делу о взыскании с предприятия почти 85 млн рублей со стороны московской компании «Траст-С». А то, что якобы украли взрывчатку, так на самом деле не украли и это не взрывчатка. Это то, что удалось понять из общения с Ибрагимовым:

— Откуда взялась эта цифра, 276 тонн?

— У нас в заказе написано. Это, во-первых, не порох, запомните раз и навсегда. Пороха там 304 кг. Я научился за эти годы по заказу частных фирм за их затраты установить получение инновационного вида продукции, которая сегодня пользуется спросом. Понимаете?

— Не понимаю. Просто это отходы, из них взрывчатку можно сделать или нет?

— Нельзя. Это не взрывчатый материал, не путайте. Это горит только. Это совершенно другой пласт продукции, которой раньше вообще в стране не существовало. Разработал я новую продукцию, она запатентована, есть право размещать, больше нигде ее не производят, ни в мире, нигде.

— Где они сейчас находятся, эти 276 тонн?

— Они уже переработаны. Их купили, с заводом рассчитались, деньги поступили, как «Авангарду», так и Минпромторгу.

Запатентовал Ибрагимов баллиститное твердое ракетное топливо — средство доставки головной части снаряда. Если грубо, это то, что горит (и это видно), когда стреляет установка «Град». По словам Ибрагимова, «Авангард» продавал это топливо уфимскому ООО «УТТ», и ни у кого ранее к этому сотрудничеству претензий не возникало.

Самого Ибрагимова журналисты из Стерлитамака описывают как яркого представителя поколения так называемых красных директоров, до последнего работавшего в обшарпанном кабинете, в котором ничего не менялось с семидесятых годов. Сам Ибрагимов, кстати, считает, что уволили его незаконно, и прямо сейчас оспаривает это решение в суде.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию