16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
22 января 2010, 20:30 Общество

Средний вес новорожденных в США необъяснимо сократился

Лента новостей

Средний вес новорожденных американцев с 1990 по 2005 год сократился, причем причины этого явления ученым свидетельствуют результаты исследования, опубликованного в журнале Obstetrics & Gynecology

Средний вес новорожденных американцев с 1990 по 2005 год сократился, причем причины этого явления ученым не ясны, пишет Los Angeles Times со ссылкой на результаты исследования, опубликованного в журнале Obstetrics & Gynecology. Анализ данных 36,8 млн детей, — рожденных в одиночку и в срок, — показал, что средний вес упал на 52 грамма.

Более того, эта статистика идет наперекор очевидным изменениям, произошедшим в американском обществе за эти годы: женщины стали крупнее, стали меньше курить, в конце концов, увеличился возраст, в котором обзаводятся потомством. Все эти факторы должны влиять на вес младенцев в большую сторону.

Парадоксально, но самый большой спад среднего веса был зафиксирован среди детей матерей из группы наименьшего риска — образованных, белых, замужних, никогда не куривших, и обеспеченных дородовым уходом с ранних стадий беременности. Средний вес младенцев, родившихся у таких матерей за 15 лет, сократился на 79 грамм.

«Мы были поражены результатами», — говорит одна из авторов исследования доктор Эмили Оукэн (Emily Oken). «Мы приложили все силы к тому, чтобы найти объяснение, но у нас не получилось».

Кроме того, выяснилось, что за отчетный период сократился и средний срок беременности — на 2,4 суток. По словам Оукэн, чем меньше ребенок находится в утробе матери, тем меньше у него времени для роста. Однако, по ее словам, сокращение срока беременности, объясняет уменьшение веса детей лишь отчасти: легче стали и младенцы, рожденные точно в срок.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию