16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
24 января 2010, 13:46 ПроисшествияАвто

Бин Ладен взял ответственность за неудавшийся теракт в США

Лента новостей

Ответственность за неудавшийся террористический акт на самолете в аэропорту Детройта взял на себя Осама Бин Ладен

Ответственность за неудавшийся террористический акт на самолете в аэропорту Детройта взял на себя Осама Бин Ладен (Osama Bin Laden), сообщает BBC со ссылкой на аудиозапись, воспроизведенную в эфире канала al-Jazeera.

Напомним, что в конце декабря на борту приземлившегося самолета, следовавшего в США из Амстердама, нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб (Umar Farouk Abdulmutallab) попытался привести в действие взрывное устройство. Единственным пострадавшим в результате инцидента стал он сам — он получил ожоги.

В своем выступлении «террорист №1» заявил, что Америку ожидают новые атаки, если администрация США не прекратит поддерживать Израиль. «Если бы мы могли донести до вас свои послания словами, мы бы не доносили их с помощью самолетов», — сказал Бин Ладен.

Сам Абдулмуталлаб, которого изначально подозревали в связях с Аль-Каидой, после того, как ему предъявили обвинения в попытке осуществить теракт, заявил, что проходил обучение на базе Аль-Каиды в Йемене.

Отметим, что некоторое время назад посольства США и Великобритании в этой ближневосточной стране прекратили свою работу из-за вероятной угрозы террористических актов. Впоследствии в СМИ появлялась информация о возможности ввода в Йемен войск антитеррористической коалиции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию