16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
27 декабря 2019, 15:56 Общество

Час пик в московских аэропортах: пассажиров предупредили о пробках и очередях

Лента новостей

Повышенную загрузку ожидают 30 декабря и 2 января. Вылетающим советуют тщательно планировать свой маршрут до аэропорта и приезжать за три часа до вылета

Фото: Виталий Невар/ТАСС

В столичных аэропортах 30 декабря будет тесно. Треть вылетающих на новогодние праздники взяли билеты именно на эту дату. Об этом сообщает билетный поисковик Aviasales, аналитики которого сравнили данные по количеству бронирований и покупок билетов. Компания прогнозирует очереди гораздо больше тех, что были в период летних отпусков.

Лучше приезжать в аэропорт за три часа до вылета, советует пиар-менеджер Aviasales Юлия Рязанова.

Юлия Рязанова пиар-менеджер Aviasales «Мы изучили бронирование авиабилетов с вылетом в период с 28 по 31 декабря, и оказалось, что на последний понедельник этого года пришлась почти треть всех покупок билетов. Самыми популярными зонами вылета стали стойки регистрации на внутренние рейсы, а именно в Петербург, Краснодар, Сочи, Минводы, Крым и Уфу. Среди зарубежных направлений мы выделяем Ереван, Стамбул, Кишинев, Прагу, Минск и Баку. Учитывая повышенный спрос на авиапутешествия перед Новым годом, мы советуем всем заранее запланировать проезд в аэропорт и быть готовыми к пробкам на дорогах и к очередям в терминалах. Мы примерно просчитали, что стоит приехать за три часа до вылета, чтобы точно успеть и сдать багаж, и зарегистрироваться на рейс, и распечатать посадочный талон, и пройти все зоны контроля».

Еще одна дата массового выезда из Москвы — 2 января. Полетят пассажиры, которые встретили Новый год дома, в столице, а уже на следующий день готовы путешествовать, говорит член президиума Альянса туристических агентств, генеральный директор туристической сети «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

Алексан Мкртчян член президиума Альянса туристических агентств, генеральный директор туристической сети «Розовый слон» «Конечно же, 30 декабря будет загружено больше в силу разных причин, в первую очередь потому, что это начало периода массовых отпусков. Но какой-то особой загруженности, которую мы не видели 30 или 31 декабря в прошлом или позапрошлом году, не будет. Это будет обычная загрузка на эту дату. Еще больше загрузка будет 2 января: вылетает на 10% больше людей, чем 30 или 31 декабря, потому что все больше и больше россиян встречают Новый год дома, а вылетают либо 1-го вечером, либо 2 января. И таможенные службы, и пограничные службы любого аэропорта московского узла — и «Шереметьево», и «Внуково», и «Домодедово» — знают об этом и готовятся. Безусловно, будут работать больше кабинок погранконтроля, и, естественно, таможенники не будут останавливать и проверять каждый чемодан. Будет выборочная проверка. Это даты массового выезда людей. Загрузка аэропортов больше, чем обычно, но не больше, чем на эти даты в прошлом году».

На московских железнодорожных вокзалах самые загруженные даты — 28-30 декабря и 2 января.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию