16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.02 / ₽ 8188
  • RTS1160.60
6 января 2020, 06:31 Общество

На укрепление конструкций Нотр-Дама ушло 85 млн евро

Лента новостей

Куратор по вопросам восстановления собора заявил, что пока рано говорить о спасении здания от обрушения

Укрепление конструкций пострадавшего от пожара собора Парижской Богоматери и обеспечение безопасности здания для строителей обошлось в 85 миллионов евро. Об этом сообщил куратор по вопросам восстановления собора Жан-Луи Жоржелен, передает ТАСС.

Объем заявленных пожертвований на восстановление Нотр-Дама превышает 900 миллионов евро. Однако, по словам куратора, сейчас реальная сумма собранных средств составляет до 500 миллионов евро. Жоржелен особо подчеркнул, что преждевременно говорить о том, что собор Парижской Богоматери удалось спасти от обрушения до того, как строительные леса вокруг того места, где находился шпиль, не будут убраны.

Начало работ по восстановлению собора Парижской Богоматери ожидается не раньше конца 2020 года. По данным властей, работы по демонтажу лесов должны завершиться весной. При этом параллельно будет проводиться отбор проектов по восстановлению здания, однако пока неизвестно, идет ли речь о реконструкции в прежнем виде или же о создании более современного проекта.

Пожар в соборе Парижской Богоматери вспыхнул вечером 15 апреля 2019 года, огонь удалось полностью потушить лишь утром следующего дня. По предварительным данным, возгорание произошло в районе шпиля собора по не выясненным до сих пор причинам. Огонь уничтожил деревянную крышу и шпиль, который упал на каменный свод и пробил его в трех местах. Часть шпиля догорала уже на полу собора.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию