16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.54 / ₽ 8163
  • RTS1174.66
7 января 2020, 10:44 ПолитикаКонфликты

Парламент Ирана признал Пентагон террористической организацией

Лента новостей

Согласно законопроекту власти должны выделить силам специального назначения «Кудс» 200 млн евро из Фонда национального развития страны

Парламент Ирана единогласно одобрил законопроект, согласно которому Армия США и Пентагон после убийства иранского генерала Касема Сулеймани в Ираке признаются террористическими организациями, передает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ. Один из пунктов одобренной парламентом инициативы гласит, что власти Ирана должны выделить силам специального назначения «Кудс» 200 млн евро из Фонда национального развития страны.

В субботу президент Дональд Трамп заявил, что США взяли на прицел 52 иранских объекта (в соответствии с 52 американскими заложниками, захваченными Ираном много лет назад), включая объекты культурного наследия. Это вызвало обеспокоенность ряда политиков и экспертов, которые указали, что наносить удары по таким объектам запрещает международное право. В ответ госсекретарь Майк Помпео в воскресенье заявил, что США будут «действовать по закону». Позднее Трамп вновь пригрозил нанести удар по культурным объектам Ирана в случае атаки со стороны Исламской республики. Ранее верховный лидер Ирана Али Хаменеи пообещал отомстить США за смерть убитого при авиаударе США генерала Касема Сулеймани.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию