16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
9 января 2020, 21:12 ФинансыРынки

Минфин не видит значимых рисков в растущем долге госкомпаний

Лента новостей

В Минфине отметили, что валютная составляющая задолженности корпоративного сектора с 2014 года снизилась более чем на 35%

Минфин не видит существенных рисков в растущем долге госкомпаний. Об этом сообщил директор департамента государственного долга и государственных финансовых активов Минфина РФ Константин Вышковский в интервью журналу «Финансы», передает ТАСС.

«Существенных рисков в сложившейся ситуации мы не видим в силу ряда причин. Сложно представить себе ситуацию, при которой правительству Российской Федерации придется экстренно расплачиваться одновременно по всем обязательствам государственных компаний Российской Федерации», — сказал Вышковский, отвечая на вопрос о рисках роста долга 10 российских госкомпаний (на начало сентября 2019 года суммарно превысил 9,2 трлн рублей), и его превышении объема Фонда национального благосостояния (ФНБ) почти на 1 трлн рублей.

Также Вышковский отметил, что валютная составляющая задолженности корпоративного сектора с 2014 года снизилась более чем на 35%.

По его словам, золотовалютные резервы сейчас на 15% превышают совокупный внешний долг страны. «Ключевым моментом с точки зрения оценки долговой устойчивости Российской Федерации является тот факт, что в настоящее время общая сумма золотовалютных резервов страны, включающих в себя средства Фонда национального благосостояния, примерно на 15% превышает совокупный внешний долг России», — добавил Вышковский.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию